В пятнадцати квартирах жилого дома в Кировском районе Ленинградской области нашли несанкционированные водогреи.

Как стало известно 47news, между 15 и 16 часами 22 июля в пятиэтажке на 120 квартир на Комсомольском проспекте, 56 во Мге отключили газ. Жильцы дома сообщили, что отключение произошло в рамках рейда филиала АО "Газпром газораспределение ЛО в городе Тосно". Сотрудники должны были проверить и при необходимости отключить газовое водогрейное оборудование, установленное в обход правил. Однако не все 120 квартир оказались доступны для контроля. В результате газовщики приняли решение отрезать пятиэтажку от газа.

- Проверка проводилась в рабочее время, многие не знали о том, что она будет. В итоге люди пришли со смен домой, газа нет, еду не разогреть, детей не накормить, - рассказал житель Мги Александр.

После отключения газа на дверях каждого из шести подъездов появилось объявление, в котором перечислены 15 квартир, где выявлены факты несанкционированной установки проточных газовых водонагревателей. Для возобновления подачи газа им следует устранить нарушения. Компания апеллирует к постановлению правительства "о мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".

Кроме этого жильцов уведомили, что для возобновления  газоснабжения пользователям необходимо обеспечить доступ сотрудников филиала в жилые помещения, при этом доступ должен быть 100%-м.

Местные не считают, что это требование можно выполнить, хотя бы потому что в доме есть квартиры, в которых никто не живёт. Особенно возмущены жильцы подъезда с 73 по 93 квартиру. Их оставили без газа, хотя квартир с несанкционированным оборудованием выявлено не было.

Как рассказал 47news замглавы администрации Мгинского поселения Владимир Бубнов, власти знают об оставшемся без газа доме, но посоветовали обратиться в структуры, которые непосредственно принимали решение об отключении газоснабжения.

В компании "Газпром газораспределение Ленинградская область" 47news сообщили, что в ходе рейда  были обнаружены 27 незаконно установленных проточных газовых водонагревателя, представляющих опасность.  12 из них были отключены в индивидуальном порядке, так как жильцы квартир предоставили доступ. Владельцы оставшихся 15 незаконно установленных газопотребляющих приборов специалистов к себе не допустили.

"В связи с этим, для обеспечения безопасности граждан, "Газпром  газораспределние Ленинградская область" был вынужден отключить от газоснабжения многоквартирный дом по вышеуказанному адресу (113 квартир)", - говорится в сообщении.

Когда владельцы квартир с незаконно установленным оборудованием позволят его отключить, газоснабжение дома будет восстановлено.