В "Авиалесоохране" рассказали, как тушат карельские леса и якутскую тайгу. Десантироваться приходится с вертолетов, а питьевую воду набирать в болотах.

Как сообщили 47news в ФБУ "Авиалесоохрана", на 22 июля к тушению лесных пожаров в Карелии привлечены 55 парашютистов-десантников из Мурманской и Архангельской областей. Их задействуют на самых сложных участках, где справиться с пламенем можно только встречным отжигом, то есть пустив навстречу стихии управляемый огонь. Метод, в частности, применили для локализации и ликвидации открытого огня у поселка Найстенъярви, откуда эвакуировали жителей, а также в Сегежском и Пряжинском районах Карелии.

видео Авиалесоохрана

Напомним, что площадь пожаров в республиканских лесах к 22 июля выросла до 8784,15 гектара, зафиксировано 30 очагов. Двенадцать локализованы. В тушении, по данным регионального МЧС, участвуют 1199 человек, задействовано 209 единиц техники. У поселка Найстенъярви работают три вертолета, за сутки они сбросили на горящий лес больше 971 тонны воды. Тушить лес в Карелии помогают и военные летчики.

Не менее сложная ситуация, по данным ФБУ "Авиалесоохрана", в Якутии. Тайга там горит второй месяц. Для борьбы со стихией у населенных пунктов Горный, Верхневилюйский, Нюрбинский, Томпонский, Усть-Майский вызываются искусственные дожди.

"Направления для работ и полета самолета-зондировщика Ан-26 выбираются в соответствии с образованием подходящей по высоте и температуре облачности", - говорится в сообщении "Авиалесоохраны".

Сотрудники ведомства работают в Якутии второй месяц. Местные ручьи из-за пожаров пересохли, поэтому питьевую воду набирают в болотах и кипятят на кострах. В самые труднодоступные участки специалисты десантируются с вертолетов.

видео Авиалесоохрана

За прошедшие сутки в регионе ликвидировано шесть стихийных пожаров на площади 94,8 тысячи гектаров.