Аптечная сеть "Озерки" близка к смене хозяина. Тем временем, в арбитраж идут иски от контрагентов о невыполнении условий договоров. 47news узнал, в чем уверены в группе "Эркафарм".

По состоянию на 22 июля, то есть за неполные семь месяцев 2021 года, в отношении компании "Эркафарм Северо-Запад", управляющей сетью аптек "Озерки", в арбитражные суды подано 44 иска на общую сумму 171,6 миллиона рублей. За весь прошлый год, по данным "СПАРК Интерфакс", подобных претензий набралось 35. У большого АО "Эркафарм", в портфеле которого не только "Озерки", но и контроль над такими фармбрэндами, как "Доктор Столетов", "Аптека Радуга", "Аптека Первая помощь", "Хорошая аптека" и "Мосаптека", аналогичный тренд: 73 иска за семь месяцев 2021 года против 49 в 2020-м. На непонятный рост претензий к группе, контролирующей крупные аптечные сети, еще в феврале обратили внимание коллеги из "ДП".

47news посмотрел на тех, кто по-крупному пожаловался на "Озерки". Самый значительный иск на 60 млн рублей поступил от столичного "Фармфорварда", который известен как поставщик лекарственного препарата "Ксарелто", разжижающего кровь. Завод по производству медицинских препаратов "Озон" из города Жигулевск Самарской области рассчитывает на 30 млн рублей. Почти 20 млн рублей требует "Система Плюс", известная препаратом "Ферматрон". Еще 4,8 млн рублей - это иск от фармацевт-дистрибьютера "Медипала".

В компании "Медипал" 47news заявили, что свои тяжбы с "Озерками" комментировать не будут. В "Системе Плюс" пообещали подумать над ответом, но предупредили, что скорым он не выйдет. Представители самарского завода "Озон" на момент подготовки материала не были доступны для комментария.

Самыми разговорчивыми оказались представители "Фармфорварда". В московской компании 47news подтвердили, что их иски на 60 млн рублей связаны именно с поставками в Петербург препарата "Ксарелто". Препарат был доставлен в конце прошлого года на склады в Колпино и аптеку в Купчино. Всего 18 тысяч упаковок. Претензий к качеству товара не поступало, денег ждут до сих пор.

В компании сразу пояснили, что вообще ориентированы на госзаказ и до этого с "Озерками" не работали. На коммерческом рынке в условиях пандемии хотели проявить себя социально ориентированной организацией. Маржу уменьшили. В итоге известные немцы-фармацевты Bayer, с которыми прямой контракт, подтвердили объёмы для "Озерков".

- "Озерки" - сеть с именем, но все сроки прошли — денег нет. В суде представители "Эркафарма" нам заявляют, докажите, что вы нам доставили препарат. Мы демонстрируем накладные, подписанные их же людьми на складах и в аптеках. В ответ слышим, что эти люди не были уполномочены ставить свои подписи. В итоге написали в Минздрав. У нас две трети поставок прошло через систему маркировки "Честный знак". Она фиксирует весь путь лекарства от завода производителя до конечно поставщика. Теперь подымаем эти данные. Согласитесь, ситуация странная, - рассказал 47news собеседник в "Фармфорварде".

В "Эркафарме" 47news сообщили, что для партнеров и контрагентов компании, а также рынка в целом информация о возросшем количестве исков к организации не является новостью. Суть претензий можно будет посмотреть в решениях арбитражей. А в целом ситуация должна исправиться в лучшую сторону, так как завершается сделка с фармдистрибьютором "Катрен", который должен получить контроль над группой компаний "Эркафарм".

Один из крупнейших отечественных фармацевтических дистрибьюторов "Катрен" вошёл в круг совладельцев АО "Управляющая компания "Эркафарм" в середине июня, приобретя 24% в уставном капитале. Следующий этап подразумевает доведение доли "Катрена" до 50,01%, то есть до контрольной. Сделку называют главной в году на коммерческом фармрынке России. У кого именно были выкуплены акции "Эркафарма", неизвестно, группа не раскрывает структуру своих акционеров. В своё время деловая пресса связывала компанию с холдингом "Империя" сына главы Совета Федерации Валентины Матвиенко - Сергея.

Александр Калинин,
47news

Аптечная сеть-дискаунтер "Озерки" была основана в Санкт-Петербурге в 1998 году. Еще через пятнадцать лет "Озерки" вошли в структуру "Эркафарма". Сумма сделки оценивалась в 3 млрд рублей, а москвичи планировали тиражировать петербургскую аптечную форму на регионы. Согласно данным "Спарк Интерфакс", в 2020 году "Эркафарм Северо-Запад" сократил обороты на четверть до 23,7 млрд рублей, а чистая прибыль упала с 208,7 млн до 13,7 млн рублей.