Ретейлер "Магнит" завершил сделку с Mercury Retail Group Limited о приобретении 100% акций Dixy Holding Limited и присоединении 2 477 принадлежащих ей магазинов за 87,6 миллиарда рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на ретейлера, "Магнит" купил Dixy Holding Limited, холдинговую компанию группы компаний, которая управляет 39 суперсторами под брендом "Мегамарт" и 2 438 магазинами у дома под брендом "Дикси". Большинство магазинов у дома находятся в Петербурге и Ленинградской области (438 торговых точек), Москве и Московской области (1 319 торговых точек). Остальные расположены в Уральском федеральном округе. Большинство суперсторов находятся в Свердловской области (35 объектов), четыре магазина - в Тюменской области.

В рамках сделки "Магнит" также приобрел 5 распределительных центров и более 700 грузовиков. На момент закрытия цена сделки составила 87,6 миллиарда рублей. Она была профинансирована за счет доступных неиспользованных кредитных линий и собственных денежных средств "Магнита".

Бизнес "Дикси", как ожидается, продолжит функционировать как отдельное юрлицо, а магазины будут работать под уже существующими брендами.

В "Магните" добавили, что в зависимости от пересечения с действующими магазинами "Магнита", качества локаций, финансовых и операционных результатов деятельности возможны корректировки в сетях "Мегамарт" и "Дикси" на более позднем этапе. Ограниченное число магазинов могут закрыть, а некоторые точки могут переформатировать в дрогери, магазины у дома, дискаунтеры, супермаркеты, дарк-сторы или пройти редизайн - решения будут постепенно принимать на основании анализа каждого магазина.