В Ленобласть вернулось северное лето. Сегодня на синоптическую ситуацию окажет влияние циклон, выходящий на северо-восток Европейской России. По своей периферии он будет поставлять в регион прохладные воздушные массы и облака, которые в послеполуденные часы станут причиной кратковременных дождей, возможны локальные грозы, сообщает метеоцентр "Фобос".

22 июля в Ленобласти температура воздуха не поднимется выше плюс 19-24 градусов, в Петербурге — плюс 21-23. Ветер западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет падать и составит 753 мм рт. ст., что ниже нормы.

Вот уже несколько дней европейская часть страны остается во власти мощного фронтального раздела циклона – того самого, который ранее устроил рекордное наводнение в Западной Европе. До России он дошёл уже в ослабленном виде. Циклон несёт в Европейскую Россию воздушные массы из акватории Северной Атлантики. В средней полосе станет даже немного прохладнее, нежели положено по климату: днем плюс 20-25. Ещё более мощное похолодание ожидается в северных широтах — в полуденные часы сентябрьские плюс 10-15 градусов. А завтра в отдельных районах Кольского полуострова даже может выпасть снег.