В России завершились учения по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета, сообщает в четверг РБК. По словам источника агентства, на телекоммуникационном рынке, в учениях принимали участие все операторы "большой четверки", а также "Ростелеком", "Транстелеком" и "ЭР-Телеком Холдинг".

Целью учений было определить возможность работы Рунета в случае внешних искажений или, к примеру, отключения от глобальной Сети. Предварительно учения признаны успешными, официальные итоги должны подвести до 31 августа.

Такие учения должны проводиться не реже одного раза в год по принятому в 2019 году так называемому закону о суверенном Рунете. При возникновении угроз извне Роскомнадзор сможет управлять маршрутизацией трафика через специальное оборудование, которое должны установить на сетях всех операторов страны. Но с помощью того же самого оборудования Роскомнадзор блокирует доступ к запрещенному контенту, а с марта по май этого года замедлял скорость доступа к Twitter в России.