Реконструированный участок федеральной дороги А-181 "Скандинавия" от Огоньков до поворота к поселку Цвелодубово, будет введен в эксплуатацию в этом году. Основной объем строительно-монтажных работ на объекте уже завершен.

Как в среду, 21 июля, сообщили 47news в ФКУ Упрдор "Северо-Запад", на сегодняшний день на 15-километровом участке выполнено более 95% работ по устройству земляного полотна, песчано-подстилающего слоя, щебёночного основания. Уложены новые водопропускные трубы, устроен верхний слой основания из горячей пористой крупнозернистой асфальтобетонной смеси, нижний слой покрытия. Продолжаются работы на искусственных сооружениях в составе участка. Так, в начале августе подрядная организация планирует открыть движение по новому мосту через реку Птичья в поселке Огоньки на 65-м км дороги. Длина моста после реконструкции составит 28,1 м, общая ширина — 43,88 м, число полос изменено с двух до восьми — по три в каждом направлении и дополнительные переходно-скоростные полосы. Для пешеходов предусмотрен тротуар шириной 1,5 м.

Здесь же, в Огоньках, дорожники продолжают возводить надземный пешеходный переход. Пролетное строение на сегодняшний день готово полностью, смонтирован каркас остекления, выполнено устройство тротуаров. В ближайшее время планируется приступить к монтажу остекления из поликарбоната.

На транспортной развязке, на пересечении федеральной и региональной трассы 41А-025 "Ушково – Гравийное" на 70-м км в июле открыто движение по путепроводу над главной дорогой. Продолжается устройство съездов, лестничных сходов, покраска пролетного строения. После пуска движения по всей развязке, временный светофор, действующий на основном ходу "Скандинавии", будет демонтирован.

Фото: ФКУ Упрдор "Северо-Запад"

ФКУ Упрдор "Северо-Запад" заключило контракты на подготовку территории для проведения реконструкции на участках дороги А-181 "Скандинавия" с 65-го по 134-й км (до начала обхода Выборга). Непосредственно строительно-монтажные работы ведутся сейчас на отрезке Огоньки – Гаврилово (км 65 – км 122). Главным итогом реконструкции станет увеличение количества полос движения до шести, разделение встречных потоков, обеспечение безопасного пересечения основного хода дороги с региональными трассами в разных уровнях. Окончание реконструкции участков: км 65 – км 80 – октябрь 2021 г., км 80 – км 100 – октябрь 2023 г., км 100 – км 122 – октябрь 2024 г.