39-летний бизнесмен из Петербурга после прошлогодней неудачи рискнул ещё раз вплавь покорить экстремальный маршрут по северной Ладоге и установить рекорд России. Теперь курс на Валаам взял из Питкяранты.

В 10:30 утра 19 июля 39-летний петербуржец Михаил Жидких предпринял вторую попытку вплавь покорить 75 километров Ладоги и оформить новый рекорд страны. В прошлом году он уже пытался штурмовать эту дистанцию, но закрепился лишь на отметке 45 километров. Бывший спецназовец не стал себя щадить, решил отказаться от отдыха на святом Валааме, а в итоге еще год тренировок.

- Ни дня без тренировки, либо бассейн, либо в открытой воде на карьере в Токсово, зимой — лыжи, на этот раз должен, - донесла до 47news супруга пловца Анна Жидких с карельского берега у Питкяранты.

В отличие от прошлого года, он решил стартовать из этих ладожских шхер, то есть плыть в обратном направлении. Сначала курс на Валаам. Это примерно 35 километров. Там небольшой отдых и еще 40 километров к шхерам Сортавалы.

Перед сверхдальним заплывом спецназовец прочел девяностый псалом. Текст этой же молитвы зашит у него в ремне, как и у многих спецназовцев.

Господь раздавит василиска и аспида

И даже льва повергнет силой грозною.

Восславим мы Спасителя прекрасного

И будем долго жить по воле Господа.

"Аминь! С Богом! Теперь полный вперед", - и Михаил двинул со сцены к Ладоге. Он говорил 47news, что в его венах течет именно она.

Дальше краповый берет — товарищам, на себя гидрокостюм и ласты. На берегу крепкое братание с товарищем:

- Давай, на том берегу встретимся.

В воду Ладоги Михаил входил, произнеся богословскую тринитарную формулу: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа". Ему в спину неслось: "Спецназ не привык отступать".

Судя по первым минутам, Михаил демонстрирует спокойный ход, чрезмерно не активничает. Рядом идут товарищи. Им легче, они на судне.

- Мы на баркасе "Бывалый", рядом еще несколько катеров. Нас человек десять. Врач рядом. Так что всё под контролем. Спортивное питание с нами. Расчётная скорость — 3 километра в час, - сообщил 47news товарищ Михаила Андрей.

В этом году с точки зрения бюрократии всё серьёзнее. В Питкяранту приехал руководитель Книги рекордов России Станислав Кононенко и эксперт по дальним заплывам. Собственно рекорд в Республике Карелия в присутствии экспертов фиксируется впервые.

В прошлом году, когда было особенно тяжко, Михаил просил товарищей включать ему на баркасе группу "Сектор Газа". Под них он и решил не отдыхать на Валааме, а обогнуть остров и двинуть на Сортавалу. В этом году пловец-марафонец тоже в дорогу приготовил музыкальные записи, но друзья не распространяются о саундтреке к рекорду.

Год назад, чтобы увидеть стены Валаама, Михаилу потребовалось десять часов выверенной работы рук и ног. Таким образом, острова пловец должен достигнуть ориентировочно к одиннадцати вечера. 47news будет следить за второй попыткой петербуржца штурмовать рекорд.

Михаилу 39 лет, он родился в поселке Тим Курской области. С родным черноземьем давно расстался. С 1999 года служил в армии, успел повоевать в Чечне. Позже сдал норматив на краповый берет спецназа внутренних войск "Витязь". В Петербурге живет в Озерках, имеет охранный бизнес. Женат, сыну 12 лет.

Александр Калинин,
47news