Пловец из Петербурга в ночи поднялся на борт судна в водах Ладоги и вместе с друзьями и бывшими сослуживцами на катере вернулся в пункт отправления. Дистанцию в 45 километров он преодолел примерно за 16 часов.

Как рассказали 47news товарищи 38-летнего Михаила Жидких, который накануне устроил заплыв вольным стилем по открытой воде Ладоги, около полуночи 28 июля он поднялся на борт катера сопровождения и после отдыха и консультации с врачом решил не продолжать поход. Финишировал он, пройдя по воде 45 километров. Вместе с командой болельщиков к трем часам ночи он добрался до Сортавалы, откуда начал заплыв.

- Чувствовал себя хорошо, ни на что не жаловался. Но по лицу было заметно, что сильно устал, как будто пьяный, - рассказал один из сопровождавших пловца.

Собеседник предположил, что идущему на рекорд не хватило остановки с отдыхом на острове Валаам, где она планировалась с самого начала.

- С самого начала стартовали не совсем из того места, откуда собирались. Над портом утром стоял густой туман, проходившие метеоры могли не заметить Михаила. Поэтому были вынуждены отойти подальше. Из-за этого и неизбежного отклонения от курса во время заплыва до Валаама не получалось ровно сорока километров. Так что Михаил решил "добрать" расстояние, обойдя остров слева. А возвращаться пришлось бы слишком далеко, - сообщил он, добавив, что 45 километров также считается отличным результатом. Он войдет в копилку личных достижений петербуржца.

Напомним, Михаил Жидких планировал покорить открытую воду Ладоги в два приема. Дистанцию в 75 километров он с товарищами поделил на участки в 40 и 35 километров. Остановку планировалось сделать на острове Валаам, где пловец мог бы отдохнуть и пройти осмотр врача. Преодолев больше трети пути, он отказался от передышки, но попросил включить музыку.

Михаилу Жидких 38 лет, родом он из Курской области. В конце 90-х служил в спецназе, побывал на второй Чеченской войне. В Петербурге Михаил владеет бизнесом в сфере охраны, воспитывает 11-летнего сына. Подробнее о ньюсмейкере читайте в материале 47news.