Если из-за месяца жары ваша зеленая лужайка перед домом превратилась в выжженную солнцем пустыню и, глядя на нее, вы раздумываете – а не проще ли вскопать и засеять заново, предлагаем не торопиться. 47news нашел экспертов, которые рассказали, что делать.   

Нынешним летом непросто всем растениям в саду. Приезжая на дачу, мы бросались к лейкам и поливали грядки и цветы, а траве под ногами зачастую доставалось влаги меньше всего. У некоторых и вовсе расчет был на то, что такой солнцепек не вечен (синоптики регулярно обещали на Северо-Западе ливни и грозы). Что сделать в первую очередь, чтобы пожелтевший газон выжил?  

Фото: Юрий, читатель 47News

- Копать вашу пустыню не надо, в итоге к тому же придёте, если ничего не менять, - хором заявили  47news знатоки, знакомые с агротехническими процессами сада куда лучше нас, и поделились своими лайфхаками.

1. В отсутствие дождя - конечно, найти возможность и полить. 

Хорошо, если есть полив с подключением систем орошения, капельных шлангов,  - но такое не для большинства владельцев 6-8-12 соток. Да и с нынешними проблемами с напором в водопроводах это вряд ли было возможно.  

Для справки: газон рекомендуется поливать раз в 10 дней из расчета 20 литров на квадратный метр при дневной температуре до 25 градусов. Суточная норма - около 4,5 л на квадратный метр. В долгую засушливую погоду важно следить, чтобы вода проникала в землю на толщину как минимум 10 см.

- При нынешней зашкалившей и до 34-х градусов (в Ленинградской области) нужно было расходовать по 40 литров на квадратный метр и поливать вдвое чаще. Ждать дождя в ситуации с травой как на вашем фото – чревато, - говорит эксперт клуба садоводов "Нескучный сад" Ольга Гладких. – Но надо учитывать тип почвы. Иногда полив может быть почти бесполезен, - это касается участков на склонах и в первую очередь – с песчаной почвой. 

- Как правило, приобретая землю, владельцы поднимают уровень участка, засыпая его машинами песка (хорошо, если дерн догадаются перед этим снять). Сверху разравнивают привезенную почву сантиметров на 6-10, сеют газон и – вот вам зелень под ногами, стриги - не хочу. Но такие периоды аномальной погоды, как нынешний, показывают: при этом варианте ваш газон поливать было почти бесполезно – вода уходит в песок за секунды. Мало того, она с собой уносит на глубину полезные вещества, вымывая грунт, - говорит Ольга Гладких. 

 Особенно сложные места – это участки, прилегающие к зданиям, дорожкам, заборам. От камня, металла сейчас идет жар, который сушит, поэтому эти места надо проливать более тщательно. Когда лучше поливать – вечером или утром?

- Конечно, не под солнечными лучами – капля создает естественную водяную линзу, сожжет растения. Многие поливают вечером. Но я бы настаивала: лучше всего предпочесть утро, когда солнце еще не встало. Вечерний полив также приемлем, однако при высокой температуре чем дольше усиленная влажность, тем выше шансы развития грибковых заболеваний. И тогда мы получаем не только замученный нерегулярным поливом, но и больной весь участок, - а эти вредители распространятся моментально повсюду, и не только от забора до забора, - предостерегает специалист. 

Для полива регулярного газона, конечно, лучше всего приобрести спринклерный ороситель, который будет автоматически распылять воду в определенное время суток. Полив при помощи лейки или тем более шланга куда менее эффективен и неэкономичен – равномерно полить газон таким способом практически невозможно.

2.    И на горячем солнце трава продолжала расти. Становилась не такой яркой зелень, все больше желтела, но вытягивалась. Косить то, что осталось от газона или нет в жаркую погоду? 

-  Оставьте вашу газонокосилку в сарае. Косить в такую жару нежелательно, - это ещё больше иссушает и ослабляет травостой. Для покосов надо выбирать нежаркую погоду и желательно с дождями, чтобы газон восстанавливался, - считает эксперт школы "СторогоОрганик" Андрей Нагайцев. - Просто пока не трогайте. 

3. После пролива – подкормить

Все, кто занимается садом, знает: распространенное мнение о том, что газон достаточно лишь посадить и иногда поливать, в корне неверно. Во время жарких летних месяцев он требует особого внимания.

- Если вы не делали рекомендованные подкормки раз в две недели (ну, хотя бы в месяц), то сейчас вашей траве очень тяжело, и после пролива участок с газоном надо удобрять. В любом магазине можно найти упаковки удобрений – но вам сейчас не каждое, даже комплексное для газонов,  подойдет, - говорит Ольга Гладких. -  Если вы – сторонник органического земледелия, используйте биогумус, например, в жидкой форме. Достаточно просто: развести 1-2 колпачка на ведро воды. Он вместе с регулярным поливом поможет быстро вернуть упругость газона и его сочный зеленый цвет. Больше всего вашей лужайке сейчас нужен фосфор – он необходим для восстановления и укрепления корневой системы, которая особенно пострадала в жаркую погоду. Нужно ведь думать не только о том, как срочно восстановить красивый вид лужайки - надо заботиться о том, какой она будет и через месяц, и через год. 

Эксперт подчеркивает: внимательно читайте рекомендации на упаковках купленного удобрения – они не должны содержать фразы "стимулирует бурный рост", "гарантирует быстро отличный газон". Купите лучше гранулированный навоз и сделайте настой, разбавьте и полейте. Даже если просто разбросаете его по лужайке  (когда совсем не останется сил в борьбе с последствиями жары в саду) для маленьких детей и собак в отношении гельминтов (а именно этого стоит опасаться при использовании других форм навоза) он точно безопасен, так как проходит термическую обработку. 

Рекомендуют и комплексные удобрения с пролонгированными свойствами. Их можно использовать дважды за летний сезон, трава и земля будет насыщаться питательными веществами постепенно, поэтому о подкорме можно будет забыть как минимум на полтора месяца. Но с ними есть особенность.

- Перед тем, как подкармливать, газон необходимо полить и подождать, пока трава не подсохнет. При этом важно делать подкорм спустя короткое время после полива – земля обязательно должна оставаться влажной, чтобы удобрение лучше усвоилось. После подкорма необходимо снова полить. Желательно не ходить по траве как минимум сутки после этого, особенно это касается животных и маленьких детей, - указывают специалисты фирмы "Донгазон".

Стандартные рекомендации обычным летом для получения крепкого газона таковы: Больше всего при редком поливе трава нуждается в азоте и калии. Фосфорные удобрения достаточно вносить один раз. Достаточно использовать 15 граммов суперфосфата на 1 квадратный метр. В такой же пропорции рекомендуется использовать и калийную соль, но уже два-три раза за лето. В качестве источника азота подойдет мочевина либо аммиачная селитра в аналогичных пропорциях. Нужна азотная подкормка каждую вторую стрижку. Также рекомендуется использовать мочевину в качестве последней подкормки в начале сентября – последний раз за сезон.

4. "Выжжено как огнем. Пустыня просто". Надо обновлять газон – подсевать.

Пока сидите в городе, переживая, вспоминайте названия трав, которые сеяли, или закупайте новые, - точно пригодятся. 

- Если есть проплешины, можно просто подсеять в существующий газон семена наиболее засухостойчивых видов трав - мятлик, овсяницу, клевер белый. Но сейчас делать это надо под дожди или в августе-сентябре, если погода соответствующая будет, чтобы всходы к зиме окрепли, или уж совсем под зиму… Можно и ранней весной, пока влаги достаточно для прорастания семян, - советует Андрей Нагайцев.

Низкорослый белый клевер хорош, если вы не выращиваете дворцовый газон (потому что стиль не допускает разнотравья). Он дольше многих трав вегетирует и сохраняет зеленый вид лужаек даже самой ранней весной. Его обильное цветение красиво, а если боитесь пчел – пройдитесь газонокосилкой перед самым распусканием. 

Сейчас для подсева на облысевших участках лучше неглубоко взрыхлить хорошо политую землю, разбросать семена густо, постараться прикрыть их небольшим слоем почвы и не забывать поливать. 

- Гораздо сложнее нынешним летом тем, у кого газон – рулонный, а тем более – уложенный менее 2 лет, - переживают специалисты фирмы "Газоны и ландшафты" (производитель рулонных газонов в Ленобласти).  

Только регулярное внимание к газону позволит сохранять его в желаемом виде. Грамотный уход, включающий в себя режим полива и регулярные подкормки, позволит содержать его в хорошем состоянии, которое будет радовать глаз вне зависимости от погоды, уверяют они.

47news

PS: Если у вас, уважаемые читатели, возникло желание поделиться лайфхаками, нестандартными идеями дачного хозяйства или фогографиями - вэлкам! Это можно сделать здесь