Президент Белоруссии Александр Лукашенко 15 июля утвердил поправки в законодательство по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя. Помимо стихийных бедствий и катастроф, среди предпосылок для введения режима чрезвычайного положения также указаны массовые беспорядки и "попытки захвата власти".

Согласно конституции Белоруссии и закону "О чрезвычайном положении", основанием для введения чрезвычайного положения (помимо стихийных бедствий и катастроф) является наличие беспорядков, сопровождающихся насилием либо угрозой насилия со стороны группы лиц и организаций, в результате которых возникает опасность для жизни и здоровья людей, территориальной целостности и существования государства.

К обеспечению режима чрезвычайного положения теперь официально можно привлекать Вооруженные силы Белоруссии. Также власти могут остановить выпуск и распространение любых СМИ, ввести особый порядок аккредитации журналистов, ограничить доступ к интернет-ресурсам и сетевым изданиям, уточняет ТАСС.

Напомним, что в Белоруссии 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко с 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, не признавшая результаты народного волеизъявления. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста.