Агентство ЕС по контролю границ Frontex решило в ускоренном порядке направить дополнительную миссию на границу Литвы с Белоруссией из-за роста нелегальной миграции. Число незаконно пересекших границу за год выросло в 22 раза, передает ТАСС.

"Исполнительный директор Frontex согласился начать быстрое пограничное вмешательство на границе Литвы с Белоруссией, чтобы помочь справиться с растущим миграционным давлением", - информирует 12 июля официальный сайт агентства.

"Мы направим дополнительных пограничников, патрульные машины и специализированных сотрудников для проведения опросов мигрантов, для сбора информации о вовлеченных преступных сетях. Это солидарность ЕС в действии", - указал директор агентства Фабрис Леггери.

Число нелегальных мигрантов, прибывающих через Белоруссию в Литву, возросло в 22 раза по сравнению с прошлым годом и достигло в 2021 году 1 600. При этом за последние 4-5 недель около 500 человек пересекли эту границу нелегально, что в 5-6 раз больше, чем за весь прошлый год.

Две недели назад Служба охраны государственной границы при МВД Литвы предложила объявить режим чрезвычайной ситуации из-за резкого роста числа нелегальных мигрантов. По ее данным, с начала года в Литве были задержаны 822 нелегальных мигранта (в основном из стран Азии), попавших в республику с территории Белоруссии. Это в 10 раз больше, чем за весь 2020 год.

На Литву приходится 1 070 км внешних границ Шенгенской зоны, которые совпадают с внешними границами ЕС. Граница с Белоруссией (679 км) является самой протяженной из рубежей Литвы со всеми соседними странами. В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна служила барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом политического давления Запада на белорусские власти Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.