Роспотребнадзор оштрафовал "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" за невежливость. Клиента АЗС заставили расплатиться картой, когда купюра не прошла проверку.

Решение о законности действий областного управления Роспотребнадзора Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области опубликовал 9 июля. Владелец одной из крупнейших в регионе сетей АЗС оштрафован на 30 тысяч рублей за некорректное обращение с покупателем, пытавшимся оплатить бензин купюрой достоинством в 5 тысяч рублей, не прошедшей проверку на детекторе. Попытка ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" оспорить действия Роспотребнадзора окончились провалом.

Обычное дело: человек приезжает на АЗС, заправляет автомобиль и расплачивается. Днем 14 февраля сего года на заправке в Кингисеппе всё было так же, кроме нюанса: установленный на кассе детектор купюр забраковал 5 тысяч клиента, и тому пришлось расплатиться банковской картой. В решении арбитражного суда об этом не сказано напрямую, но уместно предположить - клиент был недоволен. Из судебного документа видно, в его общении с кассиром принимали участие сотрудники обслуживающей АЗС частной охранной фирмы. Но самое необычное случилось после.

Клиент прямиком отправился в ближайшее отделение "Сбербанка", где повторил проверку купюры на таком же детекторе - с обратным результатом. После чего не поленился обратиться в Роспотребнадзор с жалобой о нарушении закона "О защите прав потребителей". Государственное ведомство поддержало клиента: "Вы вполне могли бы пойти ему навстречу, никаких мешавших этому объективных причин не было", - юридически корректными фразами выразил отношение к происшедшему арбитражный суд.

"Виновность заявителя выражается в отсутствии должной степени внимательности и осмотрительности, в частности общество нарушает права потребителя … навязывая … оплату товара путем безналичного расчета… В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями…" - сказано в мотивировочной части судебного решения.

Роспотребнадзор увидел в происшедшем нарушение части 4 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях - "Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя…". Наказанием стал штраф в 30 тысяч рублей, что для такого гиганта топливной розницы как ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" вопрос не денег, а принципа. Только так можно объяснить обращение компании в арбитражный суд.

На процессе представитель нефтяного гиганта предложил освободить его от административной ответственности в связи с малозначительностью проступка. Ну в самом деле: техника есть техника, ну дал сбой детектор купюр, бывает. Клиент же получил свой бензин, и в целом не случилось ничего страшного. Но, сославшись на постановление Пленума Высшего арбитражного суда России, судья предложение отверг, назвав проступок "Лукойла" существенной угрозой общественным отношениям:

"Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях… Существенная угроза охраняемым общественным отношениям совершенного обществом нарушения заключается в пренебрежительном отношении … к исполнению своих публично-правовых обязанностей. Общество не представило доказательств существования исключительных обстоятельств, позволяющих расценивать совершенное им правонарушение в качестве малозначительного…" - также указывается в мотивировочной части судебного документа.

Решение петербургского арбитража не вступило пока в законную силу, но в таком споре перспектив у "Лукойла", скорее всего, нет. Ведь при возникновении подозрения в подлинности купюры продавец должен вызвать полицию, которая официально бы и проверила подлинность купюры. Но эта история не о подделке, а о том, как "Лукойлу" повезло с характером клиента.

Лев Годованник для 47news

Справка:

ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" на 100% принадлежит ПАО "Лукойл". Компания работает в 11 субъектах Российской Федерации: в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Псковской, Калининградской областях, в Республиках Коми и Карелия, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

Кроме сети АЗС, компания владеет 99,9% долей ООО "РПК-Высоцк "Лукойл II", которое занимается морской перевалкой нефтепродуктов в порту Высоцк.