Транспортное следствие и транспортная прокуратура изучают обстоятельства дорожной аварии и состояние переезда в Приозерском районе Ленобласти, где произошло смертельное столкновение легковушки и локомотива.

Как сообщили 47news в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ 8 июля, доследственная проверка проводится по факту нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств,  повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.

По данным следствия, автомобиль марки "ВАЗ 2115", в котором находилось 3 мужчин, выехал на железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора. Железнодорожный переезд шлагбаумами не оборудован.

f3b88903-ce4c-4c58-a471-1c392882017a-720x400.jpg Северо-Западное следственное управление на транспорте

По уточненным данным Северо-Западной транспортной прокуратуры,  легковая "Лада" и тепловоз на железнодорожном переезде в Орехово столкнулись 8 июля  в 12:35. 

"По предварительным данным, водитель автомобиля выехал на переезд перед приближающимся поездом, машинист применил экстренное торможение, но из-за недостаточного расстояния избежать столкновения не удалось", - говорится в сообщении транспортной прокуратуры.

Во время проверки сотрудники ведомства выясняют обстоятельства случившегося, а также устанавливают данные о техническом состоянии переезда.

Как сообщалось ранее, под колеса тепловоза попал белый "ВАЗ-2115". В салоне во время происшествия находились трое мужчин в возрасте около 35 лет. Погибших из машины достали спасатели. Сотрудники полиции предварительно узнали в них представителей кочевого народа. Их данные и обстоятельства произошедшего уточняются.

Как сообщили в пресс-службе ОЖД, к трагедии привело грубое нарушение правил дорожного движения. В связи с происшествием задержаны пригородные поезда №7532 Сосново – Санкт-Петербург и № 6529 Девяткино – Сосново.