47news показывает, как горит лес в Ломоносовском районе Ленобласти и как его тушат. Спасателям и пришедшим им на помощь военным самим требуется поддержка - им можно привезти воду и еду.

Тушение масштабного возгорания вторые сутки ведется в лесу неподалёку от железнодорожной станции "Платформа 68 километр". К вечеру 6 июля работы еще продолжаются, спасателям помогают военные и добровольцы.

Тушение осложняют погодные условия - огнеборцы изнывают от жары. Администрация Лебяженского поселения организовывает подвоз питьевой воды для них. Помочь могут и жители.

"Неравнодушных жителей и гостей поселения просим оказать помощь тем, кто борется со стихией огня. Можно подвезти питьеву воду и продукты питания к месту происшествия", - рассказал глава администрации Сергей Ушаков.

Возгорание зафиксировали днем 5 июля. Горело примерно четыре гектара леса. 47news показывал, как для сдерживания пламени был задействован пожарный поезд. Отметим, что, несмотря на особый противопожарный режим в лесах Ленобласти, в них немало отдыхающих и охотящихся за ягодами и грибами. А отсутствие дождя и высокие температуры превращают лесную подстилку в легко воспламеняющийся покров.