В жаркую погоду в Ленинградской области активизирована работа по капитальному ремонту существующих и бурению новых скважин, сообщает пресс-служба правительства области.

Цель — нормализовать давление в водопроводных сетях и компенсировать  недостающий объем воды в условиях аномально жаркой погоды.  На этой неделе завершаются работы и запускается скважина в поселке Янега. Сразу после этого буровая установка ГУП "Ленобоводоканал" приступит к капитальному ремонту скважины в поселке Сосново. Следующей станет скважина в деревне Андреевщина.

Вопрос нормализации давления питьевой воды решается комплексно. На сегодняшний день уже подключены дополнительные новые скважины в поселках Рощино, Мичуринское и Сосново, новые скважины запущены в деревне Игокиничи. Продолжается прокладка нового водовода в поселке Оредеж. В ряде поселений установлено более мощное насосное оборудование, выполнен монтаж новых водоводов, закольцовок и перемычек системы водоснабжения. 

Напомним, 2021 год объявлен в Ленинградской области Годом Чистой воды. В 2021 году по программе "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда" будут завершены работы по реконструкции резервуаров чистой воды в городе Никольское Тосненского района. Заключен контракт на строительство водовода от системы "Большой Невский водовод" до площадки резервуаров чистой воды в Никольском ―работы будут выполнены в этом году. Строительство водопроводной насосной станции и дополнительных резервуаров чистой воды в Ульяновском поселении завершится в январе 2022 года. Также будет построен водовод от системы "Невский водопровод" до водопроводной станции в Ульяновке. Завершается работа по проектированию пяти крупных водоочистных сооружений ― в Выборге, Волхове, Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района. В планах — проектирование водоочистных сооружений в Кингисеппе.

По региональной программе  в регионе с 2020 года установлены и заработали 30 новых модульных станций очистки питьевой воды. Всего в ближайшие годы планируется установить 108 станций для очистки питьевой воды и 31 — по очистке сточных вод.