Если городские газоны беспокоят далеко не всех, то за свой урожай переживает каждый — не зря же вот этими самыми руками всю весну ковырялся в огороде или на даче, не для того, чтобы солнце все спалило. Остается только заботиться о растениях. Но даже такое простое, казалось бы, действие, как полив, нужно выполнять правильно. А мы, оказывается, и тут допускаем ошибки. Разобралась, как это делать правильно, "Фонтанка" с инженером-дендрологом.

Сразу оговоримся: у каждой школы садоводов эти правила свои. Но некоторые совпадают. 

5 правил полива в жару от татьяны Русановой:

Полив — только не днем

Лейка словно специально создана для того, чтобы поднять ее повыше и устроить растениям дождь. Но делать этого не надо — листья у плодовых культур ранимые.

— Все огородные культуры нужно поливать под корень. Помидоры, баклажаны, тыквы, кабачки — все это нельзя поливать сверху, потому что быстро горят листья. Сверху хорошо обливать только хвойные, — говорит инженер-дендролог Татьяна Русанова.

Фруктовые — не поливаем

Урожай фруктов тоже хочется получить побольше, и чтобы яблоки и груши были сочными. Только вот поливом в самую жару этого не добьешься.

— Фруктовые деревья сейчас вообще поливать не нужно, только рыхлить под ними. Их очень обильно поливают осенью: обкапывают, такие "блюдца" большие под деревьями делают, кладут туда шланг и очень хорошо заливают. Потом это все закрывают и влажные растения уходят в зиму, — объясняет Татьяна Русанова.

Из колодца — нельзя

Нельзя поливать холодной водой — это знают почти все садоводы и огородники. Но это тоже не значит, что она обязательно должна быть очень теплой. 24–25 градусов — как раз такая температура воды сейчас в летнем водопроводе. Другое дело, если вы берете воду для полива из колодца или скважины.

— Из скважины напрямую поливать нельзя — там температура воды может быть 7–9 градусов, это не пойдет на пользу растениям. Можно набрать ее в бочки и дать отстояться, прогреться на солнышке. Как правило, те, у кого есть скважины, об этом знают, — говорит дендролог.

Не вся вода одинаково полезна

Еще одна проблема со скважиной — вода бывает подсолена. Это видно после полива, вокруг растений появляется легкий белесый налет.

— Такую воду тоже нужно отстаивать и стараться поливать поменьше, ждать дождей. Рыхление через день, каждый день — считается "сухой полив", это немного заменяет воду, — советует Татьяна Русанова.

Спасаем огурцы

Огурцы от летнего солнца страдают больше всего — у них очень уязвимые листья. Чтобы они не "горели", не желтели и не сохли, их нужно прятать от жары.

— Огурцы будут хорошо расти, несмотря на жару, только если они хорошо прикрыты. Можно сделать навес из нетканого материала или хорошо проветриваемую теплицу, — советует дендролог.