Президент Владимир Путин утвердил стратегию национальной безопасности РФ. Предыдущий документ был принят шесть лет назад. Соответствующий указ президента опубликован 3 июля на официальном портале правовой информации.

Среди национальных интересов РФ и стратегических национальных приоритетов на первом месте указано "сбережение народа России, развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни и благосостояния граждан".

В документе утверждается, что "РФ продемонстрировала всему миру свою экономическую устойчивость и доказала способность противостоять внешнему санкционному давлению. Продолжается работа по снижению зависимости от импорта в ключевых отраслях экономики. Повысился уровень продовольственной и энергетической безопасности".

Также отмечается, что "все более актуальной становится проблема морального лидерства и создания привлекательной идейной основы будущего мироустройства. …предпринимаются попытки целенаправленного размывания традиционных ценностей, искажения мировой истории, пересмотра взглядов на роль и место России в ней…"

В числе способов обеспечения экономической безопасности страны названы сокращение использования доллара во внешнеэкономической деятельности и производство отечественных вакцин.

Стратегия нацбезопасности является базовым документом стратегического планирования, который определяет национальные интересы и приоритеты России, цели и задачи государственной политики в сфере обеспечения безопасности и развития страны в долгосрочной перспективе.

Указ президента вступает в силу со дня подписания. Предыдущая редакция стратегии была утверждена 31 декабря 2015 года. Новую редакцию документа одобрили в мае на Совете безопасности РФ.