Правительство Ленобласти заранее задумалось, не уйдёт ли Фонд помощи обманутым дольщикам в оффшор.

Губернатор Александр Дрозденко внёс изменения в постановление правительства, утверждающее правила предоставления субсидии из областного бюджета "Фонду защиты прав обманутых дольщиков".

В соответствии с документом, при перечислении новых траншей у Фонда должна "отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, а также иной просроченной задолженности". Также там прописано, что организация  должна отчитываться о достижении своих результатов по использованию субсидий не позднее 10 рабочих дней после достижения срока достижения значения этого результата. Помимо этого, особо оговаривается, что Фонд не должен принадлежать иностранному лицу, особенно – оффшору.

Судя по всему, это результат взаимных претензий Фонда и правительства Ленобласти. Ранее мы рассказывали, что "живых" денег в бюджете Ленобласти на решение проблемы обманутых дольщиков уже заложено 4,7 миллиарда рублей. Кроме того, обещано на следующие периоды, 2024-2025 годы, запланировать ещё 3 млрд рублей. На счета Фонда уже направлено 2 млрд рублей, отчёт есть по использованию только первого транша на 700 млн рублей. Несмотря на это, федеральный Фонд не верит гарантиям региональных властей, просит на достройку 8 млрд рублей. Под эти цели регион даже готов взять кредит.

Обманутые дольщики в последнее время приносят Ленобласти осязаемые трудности. Делом занялся прокурор Борис Марков, пообещавший личное участие в проблематике, а в результате действий Следственного комитета уйти в отставку предложено председателю Госстройнадзора Денису Горбунову.