В России увеличится вероятность возникновения торнадо из-за глобального потепления. Такое мнение высказал научный руководитель Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, завкафедрой физики атмосферы физического факультета МГУ Игорь Мохов.

Он отметил, что сейчас атмосфера становится менее устойчивой и способствует генерации разных вихрей, в том числе торнадо.

"В России возможность возникновения таких явлений не такая большая, как в Америке, потому что у них для этого есть еще и особые географические условия. Но, тем не менее, с глобальным потеплением даже в наших условиях вероятность торнадо и смерчей увеличивается", — сказал эксперт в беседе с URA.RU.

По словам климатолога, влагоемкость атмосферы при потеплении возрастает, одновременно увеличивается интенсивность внетропических циклонов, поэтому в связи с потеплением увеличивается риск возникновения более мощных торнадо.

При этом климатолог, преподаватель Челябинского государственного университета, кандидат географических наук Екатерина Пестрякова отметила, что в России смерчи — явление крайне редкое, передает НСН. Она пояснила, что "циклоническая закрутка с тягой вверх" бывает при большой разнице в воздушных массах, и это встречается в основном в прибрежной территории.