Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила дополнить сертификаты о вакцинации информацией о сроках действия иммунной защиты от ковида и возможностью загружать данные ПЦР-тестов. Об этом она сообщила на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства, передает ТАСС.

"Мною также дано поручение министерству здравоохранения и Роспотребнадзору совместно с Минцифры дополнить сертификат вакцинированного разделом, который касается сроков действия вакцинной защиты, возможностью погружать туда данные ПЦР-тестирования, а также, в случае согласия граждан, ввести данные о том, что граждане перенесли новую коронавирусную инфекцию", - сказала Голикова.

Вице-премьер также отметила, что россияне в возрасте от 20 до 49 лет более подвержены заражению индийским штаммом коронавирусной инфекции.

"По заключениям международных и наших исследователей, штамм "Дельта" [индийский вариант мутации ковида] обладает более высокой контагиозностью. И я хочу отметить, что наши граждане в возрасте от 20 до 49 лет, которые являются наиболее социально активными, трудоспособными, они и подвергаются в большей степени заболеванию этой новой инфекцией с тем штаммом, о котором я сказала", - сказала она.