Хронический стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера. Как в среду пишут "Известия" со ссылкой на журнал Biological Reviews, к таким выводам пришли австралийские ученые.

Группа ученых под руководством Дэвида Грота из Института медицинских инноваций Университета Кертина изучала экологические и генетические факторы, которые могут влиять на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось. Это нейроэндокринная система, которая регулирует многие процессы в организме.

Отмечается, что именно эта система влияет на взаимодействие между железами, гормонами и мозгом. При стрессе она регулирует выработку гормона стресса — его повышенный уровень наблюдается у части пациентов с болезнью Альцгеймера.

"Существует тесная взаимосвязь между воздействием хронического стресса и путями, влияющими на реакцию организма на такой стресс. Генетические вариации внутри этих путей могут влиять на поведение иммунной системы мозга, приводя к дисфункциональной реакции. В мозге это приводит к хроническому нарушению нормальных мозговых процессов, повышая риск последующей нейродегенерации и, в конечном итоге, деменции", — отметил Грот.