Более 70% россиян не сделали прививку от коронавируса, при этом более 60% собираются вакцинироваться в ближайшее время, говорится в исследовании аналитического центра Университета "Синергия", результаты которого в среду приводит РИА Новости.

По нему, 35,1% граждан России готовы сделать прививку от COVID-19, чтобы сохранить своё рабочее место, а 29,8% респондентов - ради здоровья. Мотивацией для 16,5% россиян является скорейшая отмена масочно-перчаточного режима. Ещё 12,5% прививка нужна, чтобы беспрепятственно путешествовать по стране и за её пределами. А 6,1% выразили готовность привиться ради возможности без ограничений посещать музеи, рестораны, кинотеатры.

Социологи выяснили, что 74,7% участников опроса не сделали прививку.

"При этом 61,4% россиян планируют вакцинироваться в ближайшее время, а у 28,3% таких намерений нет, а 10,3% пока не определились", - говорится в материалах.

Социологи также узнали, почему респонденты до сих пор не сделали прививку. Так, 45% не ожидали, что вакцинация может стать обязательной, а 35,2% были уверены, что пандемия коронавируса осталась позади, следовательно, нет повода для беспокойства. Остальные граждане опасались побочных эффектов после вакцинации (12,8%) или принципиально не хотели делать прививку (7%).

Исследование проводилось с 18 по 21 июня, в 85 субъектах РФ, возраст свыше 5 тысяч респондентов 18-60 лет, среди них занятные в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ, торговли, общественного питания, досуга, развлечений и других составили - 64,8%, предприниматели - 27,3%, другие категории занятости - 7,9%.