Суд в Петербурге взыскал круглую сумму с хозяина участка во Всеволожском районе Ленобласти. На земле нашли сорняки и грунт непонятного происхождения.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Красногвардейский районный суд рассмотрел иск Северо-Западного межрегионального управления к владельцу участка в Янино. Внимание на его землю обратили после рейда экоактивистов.

На участке обнаружили заросли сорняков: рогоза, полыни, репейника, иван-чая. Среди растений выделялся борщевик Сосновского от 60 сантиметров до двух метров в высоту. Также замечены были ива, ольха и березы. Растения распространились на площадь в четыре тысячи квадратных метров.

"На земельном участке проведены земляные работы, связанные с завозом и размещением грунтов неизвестного происхождения с высотой отсыпки от четырех до шести метров. На земельных участках был произведен отбор проб почвенных образцов. Экспертиза показала, что категория загрязненности почв - высоко опасная", - говорится в сообщении пресс-службы судов.

Нарушения управление Россельхознадзора оценило в 35,6 млн рублей. По решению суда собственник должен перевести сумму в бюджет Всеволожского района. Также латифундист должен в течение полгода разработать проект рекультивации.