Лужская городская прокуратура провела проверку соблюдения санитарно-гигиенического и противопожарного законодательства в деятельности детских оздоровительных лагерей на территории района. Обнаружены как "плюсы", так и "минусы".  


Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, проверка показала, что в настоящее время на территории Лужского района осуществляется летних отдых детей в 39 оздоровительных учреждениях. Все детские лагеря, находящиеся на контроле ТО Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Лужском районе, получили санитарно-эпидемиологические заключения о возможности эксплуатации. Обследованы их территории, системы канализации и водоснабжения. Фактов нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства в период подготовки ДОУ к летней оздоровительной компании 2008 года и началу работы в первую смену зарегистрировано не было.

 

По информации ТО Управления Роспотребнадзора, на территории Луги и Лужского района пляжи, имеющие официальный статус, отсутствуют; имеются только исторически сложившиеся места массового отдыха населения.


В местах массового отдыха населения ИЛЦ филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Лужском районе» проведён отбор проб воды из поверхностных водоёмов: озеро Толони, озеро Омчино, река Луга и почвы их береговой территории для лабораторных исследований. По результатам лабораторных исследований воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответствуют санитарным нормам. Вода из реки Луга соответствует правилам по санитарно-химическим показателям, но не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям. Пробы воды из Луги не соответствуют по уровню ОКБ, ТКБ, колифагов.


Почва прибрежной территории уже упомянутых озер и реки Луга (ул. П. Баранова) по санитарно-бактериологическим исследованиям (индекс БГКП, индекс энтерококков, патогенные бактерии) относится к категории «Чистая». Почва прибрежной территории реки в районе деревни Черёмушки в соответствии с требованиями санитарных правил относится к категории «Умеренно-опасная» по индексу БГКП - 100кл/г.


По результатам химических исследований (рН, нефтепродукты, свинец, кадмий, медь, цинк, мышьяк, ртуть) почва прибрежных территорий озер Омчино и Толони, а также реки Луга (ул. П.Баранова, д. Черёмушки) по своему качеству относится к категории «Чистая».


В дальнейшем лабораторные исследования воды из указанных водоёмов, будут производиться 2 раза в месяц до конца купального сезона. Также будут проводиться проверки санитарного состоянии береговых территорий водоёмов.

 

В целях обеспечения пожарной безопасности в период подготовки и проведения летней оздоровительной компании 2008 года, согласно информации, полученной из отдела государственного пожарного надзора в Лужском районе, ОГПН Лужского района было проведено 35 внеплановых мероприятий по контролю. В ходе приёмки оздоровительных лагерей, расположенных на базе образовательных учреждений были выявлены нарушения требований правил пожарной безопасности режимного характера.


Так, по данным прокуратуры, в Толмачевской средней общеобразовательной школе запоры на дверях эвакуационного выхода из спортивного зала не обеспечивают возможность свободного открывания запоров изнутри (двери закрыты на ключ). В средней общеобразовательной школе № 6 допускается эксплуатация светильников в тамбуре эвакуационного выхода № 4 без защитного плафона. В неисправном  и выключенном состоянии находятся самосветящиеся знаки пожарной безопасности, в том числе указатели «Эвакуационный (запасной) выход», «Дверь эвакуационного выхода».


За указанные нарушения противопожарной безопасности к административной ответственности  привлечено 2 должностных  лица.


По результатам проверки Лужским прокурором внесено 4 представления об устранении  нарушений  в адрес руководителей ДОЛ «Молодёжный», ОЛ «Зелёный огонёк», ДОЛ «Морская волна», ДОЛ «Восход».