Роскачество исследовало репелленты-спреи 20 торговых марок (в основном это были средства от комаров, и только несколько предназначены для защиты от клещей) .

В каждом образце эксперты, как сообщает Роскачество, обнаружили тот или иной недостаток, но главная проблема всех, как выяснилось, была связана с дефицитом действующего вещества — его количество не соответствовало указанному на этикетке. А это значит, что они не давали той защиты, которую обещали производители. К примеру, вместо обещанных 4 часов могли действовать менее часа.

Так, у 7 торговых марок дозировка ДЭТА оказалась меньше заявленной в маркировке: "Абсолют", "Таёжа", Argus, CRUSH, Go Out, Nadzor и Super BAT.

"Наибольшее расхождение с заявленной концентрацией как раз у спрея Super BAT: этикетка обещает 20% ДЭТА, а по факту концентрация в 6 раз меньше — 3%. Неудивительно, что такое средство действует менее часа (хотя этикетка обещает защиту до 4-х часов)", — говорят в Роскачестве, добавляя, что нормативов по достоверности маркировки репеллентов в России нет.

  • В первую пятерку рейтинга вошли репелленты "Дэта", "Тайга", Drago family, "OFF!" и "Help". Они набрали свыше 4,4 баллов (из возможных 5). Эффективность этих средств в борьбе с комарами составила от 93% до 100%. Лучшим репеллентом признан спрей "Дэта";
  • Средства от комаров "Argus", Mosquitall, Nadzor и Super BAT набрали менее 2,5 баллов в рейтинге из-за времени воздействия на кожу и низкой эффективности защиты.

Чтобы средство действовало не только от комаров, но и от клещей, надо выбирать флакончики со специальным указанием на этикетке. Однако и тут надо присмотреться к концентрации действующего вещества.

"Если концентрация ДЭТА меньше 30% — средство неэффективно от клещей. Средства с меньшей концентрацией активного вещества стоит использовать человеку гиперчувствительному, аллергику, либо ребенку. Для детей среднего возраста подойдут средства с низким содержанием ДЭТА (<10%), младшего возраста и беременных подходят репелленты с ИР3535 (это вещество менее эффективно, зато обладает низкой токсичностью)", — поясняют в Роскачестве.