Суд в Петербурге наказал сотрудника агентства недвижимости за обман клиентов и испорченную репутацию строительной фирмы. Вооружившись поддельной печатью, он 19 раз принял залог за "бронь" квартиры во Всеволожском районе Ленобласти.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Московский районный суд 15 июня огласил приговор петербургскому риелтору Константину Сергееву. Ему вменялись 19 эпизодов мошенничества в значительном размере. В заблуждение вводились покупатели квартир в строящихся домах — деньги они отдавали за "бронь" жилья у застройщика.

По данным пресс-службы судов, Сергеев представлял интересы ООО "Вподряде", но при этом не мог заключать договоры, а также воспользовался поддельной печатью компании "Строй+". Потенциальным покупателям он заявлял, что фирма якобы выполняет подряды застройщиков и может "застолбить" квартиры в строящихся домах.

Известно, что первую "сделку" Сергеев заключил в декабре 2019 года в офисе агентства недвижимости "Вподряде" на Ленинском проспекте в Петербурге. При этом речь в договоре шла о бронировании квартиры в Западном проезде поселка имени Свердлова. "Клиент" передал агенту-помощнику 130 тысяч рублей, однако жилье за ним закреплено не было. Позже подсудимый совершил еще 18 аналогичных манипуляций, принимая в залог от 30 до 180 тысяч рублей.

Рассмотрев материалы дела, суд приговорил петербуржца к двум с половиной годам условно и испытательному сроку три года. В его пользу, по данным пресс-службы судов, сыграли характеристики с работы и отсутствие судимостей. Также он должен вернуть больше 1,8 млн рублей потерпевшим.