Нижняя палата польского парламента (Сейм) большинством голосов приняла резолюцию против строительства газопровода "Северный поток - 2", сообщает ТАСС.

"Сейм Республики Польша, выражая солидарность с нашими центральноевропейскими соседями, находящимися под угрозой российского экспансионизма, в особенности с Украиной, призывает Европейский союз и его государства-члены, в том числе, прежде всего, ФРГ как нашего союзника по НАТО и партнера в ЕС, отказаться от какой-либо поддержки для реализации проекта газопровода "Северный поток - 2", а также принять меры, направленные на немедленное и эффективное прекращение его строительства", - говорится в документе.

Польские депутаты убеждены, что продолжение реализации проекта "Северный поток - 2" якобы станет "одобрением политики РФ".

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против него возражают США и ряд европейских стран, в том числе Польша. Между тем, 11 июня началось заполнение первой нитки газом.