В России будет расширена программа неонатального скрининга на наследственные и врождённые заболевания. Решение об этом принято на уровне правительства РФ.

Как передает пресс-служба кабмина, список неонатального скрининга будет расширен с пяти до 36 заболеваний.

Решение, помимо финансирования, потребует внесения изменений в нормативные правовые акты Минздрава и в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Необходимые проекты документов к 1 сентября подготовит Минздрав.  Вопросами организации производства реагентов для скрининга займётся Минпромторг. 

"Отдельное поручение касается неонатального скрининга на спинальную мышечную атрофию и пренатального скрининга на наследственные и врождённые заболевания. Проработать вопрос по их введению с 2022 года и представить предложения в правительство Минздрав должен до 1 сентября", - говорится в сообщении.

Также Минздраву к 1 сентября предстоит проработать вопрос по запуску в стране пилотного проекта по генетическому тестированию беременных на выявление наследственных и врождённых заболеваний. Такой проект уже реализуется в Москве.