Официально установленного потолка нет, но фактически самую большую пенсию в России получают космонавты и госслужащие, рассказал агентству "Прайм" руководитель проекта Pensopathology.ru Евгений Биезбардис.

"Люди, которые занимаются экстремальными видами деятельности и приносят пользу человечеству, имеют право на повышенную пенсию и дополнительные выплаты после окончания трудовой деятельности. В частности, космонавтам и летчикам-испытателям платится государственная пенсия за выслугу лет. Они также могут получать не только государственную пенсию, но и страховую по старости. По данным Росстата, на 1 января 2016 года пенсия космонавта составляла 446 тысяч рублей. Более свежих данных Росстат по этой профессии не публикует", — говорит Биезбардис.

По данным Росстата, опубликованным в апреле 2021 года, федеральные государственные гражданские служащие получали самую большую пенсию в среднем среди всех категорий пенсионеров. Средний размер пенсии федерального чиновника на 1 января 2021 года достиг 22792 рублей, тогда как средний размер пенсии в целом составил 15744 рублей, а средний размер пенсии по старости – 16790 рублей. При этом чиновники в дополнение к государственной в ряде случаев имеют право на страховую пенсию по старости, отмечает эксперт.