Граждане, управлявшие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или же передавшие его для вождения нетрезвому человеку, в течение года не смогут получить лицензию на оружие, говорится в поправках к законопроекту об усилении госконтроля за оборотом оружия.

Как передаёт РИА Новости, Совет Госдумы во вторник, 15 июня, примет решение относительно рассмотрения соответствующего документа, внесенного группой депутатов во главе с председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым.

На сегодня лицензия на приобретение оружия не выдается, в частности, гражданам РФ, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление либо отбывшим наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

В соответствии с новыми изменениями, лицензия на оружие не будет выдаваться, в том числе, тем гражданам, которые были привлечены к административной ответственности "за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения". Срок действия таких ограничений - 1 год.

Кроме того, поправками ко второму чтению в принципе запрещается выдача лицензии на оружие тем гражданам, которые имеют снятую или погашенную судимость "за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия", и "за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма". Также предлагается не выдавать лицензию на оружие тем, кто имеет "снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней)".