Летом альтернативы для окрошки просто нет, это великолепное блюдо для жаркой погоды – и освежающее, и питательное, считает шеф-повар, кулинарный блогер Сергей Синицын.

Готовя окрошку, прежде всего нужно определиться с основой, отметил он в эфире радио Sputnik. Вариантов много, каждый может отталкиваться в этом вопросе от личных вкусовых предпочтений.

"Кому-то нравится на кефире, кому-то – на квасе, кому-то – на квасе с добавлением теплого пива. Кто-то даже добавляет капельку самбуки, чтобы у окрошки был анисовый аромат. Вместо кефира можно взять жидкий йогурт или миндальное молоко, вкус будет интересным", – рассказал шеф-повар.

По его словам, окрошку вполне можно использовать в качестве диетического питания. Чтобы снизить калорийность этого блюда, можно заменить некоторые ингредиенты.

"Лучше исключить из окрошки отварные овощи, например, картофель, и использовать больше зелени, редиса и свежих овощей. Это будет позитивно влиять на метаболизм. Также вместо колбасы хорошо использовать отварное филе индейки. Можно также добавлять различные суперфуды: семена чиа, куркуму или спирулину, то есть любые продукты, которые максимально богаты витаминами и полезными веществами и принесут организму только пользу", – посоветовал Сергей Синицын.

Если приготовить такую диетическую окрошку на кефире, то получится идеальное блюдо для летнего ужина, оно даст ощущение сытости вечером и подарит чувство бодрости утром, считает шеф-повар.

"У многих не хватает времени, чтобы плотно и качественно обедать или рано ужинать, и остается чувство голода именно на ночь. Если есть такое ночное чувство голода, лучше съесть окрошку на кефире. Это блюдо будет низкокалорийным, достаточно полезным и легким. После такой окрошки человек проснется бодрым, веселым и энергичным," – уверен он.