Три четверти россиян поддерживают идею выделять определенный бюджет на карманные деньги для своих детей, большинство родителей считает оптимальной суммой на карманные расходы детям до 250 рублей в неделю, говорится в исследовании "Росгосстрах банка", результаты которого приводит РИА Новости.

"Около 74% опрошенных россиян поддерживают идею выделения определенного бюджета на карманные деньги для своих детей. Тогда как 26% не считают это обязательным", - выяснили эксперты.

Большинство родителей (45%) считает оптимальной суммой на карманные расходы детям до 250 рублей в неделю, еще 19% - от 250 до 500 рублей. Каждый десятый россиянин готов выделить ребенку до 750 рублей в неделю, около 13% - до 1000 рублей, а 12% - свыше 1000 рублей.

Около 56% родителей в курсе, на что их ребенок тратит карманные расходы: 33% знают, что их ребенок покупает на свои личные сбережения "вкусняшки", а 23% - что откладывает на крупную покупку.

Остальные же россияне считают, что им не обязательно вникать в личный бюджет своего ребенка: из них 23% делают это осознанно, чтобы приучить к самостоятельности, а 21% не интересуются целями детских трат в принципе.