Стало известно, что автобусный тур в Верхние Мандроги, участники которого попали в ДТП,  организовала компания "Шарм-тревел". Она обещает на сайте незабываемые ощущения от поездки в туристическую деревню в Подпорожском районе Ленобласти.  

Как стало известно 47news, автобусный тур в деревню Мандроги организовала петербургская компания "Шарм-тревел". Менеджер фирмы подтвердил 47news, что за туристами отправлен другой автобус.

Судя по сайту, под брендом "Шарм-тревел" работает ООО "КС-Ресурс". По данным СПАРК-Интерфакс, зарегистрировано в 2016 году в переулке Щербакова. Вид деятельности - "туристические агентства". Оборот за прошлый год 19,6 млн, прибыль 2,1 млн. 47news связался с гендиректором  Александром Кулбасовым. По его словам, предварительной причиной ДТП действительно может быть сильный дождь.

 - Мы расселим туристов в Мандрогах. Нужно же людей напоить и накормить. Затем за ними приедет автобус. Параллельно узнаём о состоянии пострадавших. Со всеми будем держать связь, кого можно будет, тоже заберем.
 - Давно вы с ИП Байрамов работаете? (перевозчик, чей автобус перевернулся - ред.)
 - Да, постоянно. Он и в Европу возит, и школьников. Мы фрахтуем у него автобусы.
- Что планируете в ближайшее время предпринимать?
- Надо будет автобус встречать.   

У ИП Гафаруллы Байрамова, по предварительной информации, у более 30 автобусов. Из них два десятка среднего и большого класса. 47news связался с предпринимателем.

- Пока ничего не могу сказать конкретного по поводу случившегося, - сообщил 47news Гафарулла Байрамов, добавив: - Водитель за рулём 28 лет, автобусу и двух нет. Возможно, дело в дорожном покрытии и дожде.
 - Ваш автобус поехал забирать туристов?
 - Да наш.

Отметим, что, по данным ГИБДД, проезжая часть в месте аварии ровная и без дефектов. На протокол легло, что при осмотре покрытия недостатков не зафиксировано.

"Шарм-тревел" организует туры в Карелию, Великий Новгород, Псков, Выборг, на Валдай и в Мандроги. Цены "в сказочную деревню" начинаются от 2680 рублей, а по акции в два раза дешевле, сообщается на сайте. Приводится и мотивация: "Один незабываемый день в сказочной русской деревне Мандроги – отдохните в русском стиле! Атмосфера народной сказки, целые улицы с ярко расписанными постройками и старинными избами, уникальные подарки и сувениры в “Ремесленной слободе”, экскурсия с дегустацией в Музее Водки, катание на санях и с горы, знаменитые мандрожские пироги… В Мандрогах всегда ярко и весело!"  

Напомним, что спасателям информация о ДТП  на грунтовой дороге в Верхних Мандрогах поступила 13 июня в 16.52.  На место происшествия выезжали спасатели 139 пожарной части противопожарной службы - 4 человека. Они  деблокировали одного из пострадавших. Всего их десять из 46 находившихся в автобусе. Дети в автобусе были, но не пострадали. Проверки по факту ДТП начали в полиции, Следкоме и прокуратуре.