За туристами, что не пострадали в перевернувшемся на дороге в Верхние Мандроги автобусе, выехал другой из Петербурга -  остальные в больнице. 47news известно, что за коммерсант перевозил людей и кто организовал проверку.  

Как сообщили 47news в СК Ленобласти, вечером 13 июня, после аварии с экскурсионным автобусом у посёлка Верхние Мандроги в Подпорожском районе,  начата доследственная проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Видео: прокуратура Ленобласти

видео: прокуратура Ленобласти

По предварительным данным следствия, из-за сильного дождя водитель автобуса не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся. Напомним, что дорога грунтовая. По уточненной информации, в автобусе находилось 46 пассажиров, из них пострадали десять. На место выехала следственно-оперативная группа СК и полиция. Ранее 47news сообщал, что состояние одной из пассажирок оценивается медиками как тяжёлое. Она и ещё двое человек госпитализированы в больницу Лодейного Поля, остальные пострадавшие -  в Подпорожье. 

Как сообщили в прокуратуре Ленобласти, Подпорожской городской прокуратурой также начата проверка. Подпорожский городской прокурор находится на месте происшествия, проведение доследственной проверки поставлено на контроль, отметили в ведомстве.

Фото: СУ СК по Ленобласти

Проверку проводит и ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. По предварительной информации полиции, "ДТП произошло по собственной неосторожности водителя".

По предварительным данным 47news, перевозку осуществлял некий индивидуальный предприниматель Байрамов по заказу туристической компании из Петербурга. По данным дорожной полиции, за рулём автобуса ZHONG TONG находился 55-летний уроженец Армении. 

Как стало известно 47news, автобусный тур в деревню Мандроги организовала петербургская компания "Шарм-тревел". Судя по сайту, под брендом "Шарм-тревел" работает ООО "КС-Ресурс".

47news связался с гендиректором фирмы  Александром Кулбасовым. По его словам, предварительной причиной ДТП действительно может быть сильный дождь.

 - Мы расселим туристов в Мандрогах (автобус за ними выехал около шести вечера - ред.). Нужно же людей напоить и накормить. Затем за ними приедет автобус. Параллельно узнаём о состоянии пострадавших. Со всеми будем держать связь, кого можно будет, тоже заберем.
 - Давно вы с ИП Байрамов работаете?
 - Да, постоянно. Он и в Европу возит, и школьников. Мы фрахтуем у него автобусы.
- Что планируете в ближайшее время предпринимать?
- Надо будет автобус встречать.  

- Пока ничего не могу сказать конкретного по поводу случившегося, - сообщил 47news Гафарулла Байрамов. - Водитель за рулём 28 лет, автобусу и двух нет. Возможно, дело в дорожном покрытии и дожде.
 - Ваш автобус поехал забирать туристов?
 - Да, наш.

Отметим, что, по данным ГИБДД, проезжая часть в месте аварии ровная и без дефектов. На протокол легло, что при осмотре покрытия недостатков не зафиксировано.

Напомним, что сообщение об аварии на дороге в Верхние Мандроги поступило в МЧС Ленобласти в 16:52 13 июня. По словам главы администрации Подпорожского района Александра Кялина, среди пострадавших - один тяжелый.

 - Тяжёлые травмы получила женщина. Её и ещё двоих человек транспортировали в Лодейное Поле. Дети в салоне были, но пострадавших среди них нет, - рассказал Кялин.

видео: прокуратура Ленобласти

По предварительным данным дорожной полиции, в автобусе было двое детей, обошлось без травм. По предварительной информации, причиной аварии могло быть то, что автобус задел обочину. Как сообщили в ГУ МЧС по Ленобласти, на место ДТП выезжали спасатели 139 пожарной части противопожарной службы - 4 человека. Они  деблокировали одного из пострадавших.

Виктор Смирнов,
47news

Деревня Мандроги - туристический комплекс, в котором расположены здания деревянного зодчества XVII-XVIII веков, церковь Пророка Елисея и музей водки. Желающие могут приобрести тур от одного до пяти дней. В программу входят обучение народному промыслу, мастер-классы по конному делу и т.д. Также предлагается на один день "погрузиться" в жизнь крестьянина, отказавшись от электричества и привычной одежды.