Власти Республики Карелия из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса ввели ограничительные меры, - сообщает ТАСС.

К участию в массовых и спортивных мероприятиях разрешено допускать только при наличии справки об отрицательном ПЦР-тесте, а в органах власти в рабочих кабинетах должен находиться лишь один не переболевший сотрудник, сообщила в субботу пресс-служба главы республики. Кто будет оплачивать тесты (они действительны 3 дня) и куда девать остальных сотрудников - не сообщается.

"В органах исполнительной власти с 15 июня введен режим работы, при котором в кабинете может находиться только один не переболевший и не вакцинировавшийся работник", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, работодателям рекомендуется использовать дистанционный формат работы, в первую очередь, для сотрудников старше 60 лет. "Также предложено установить гибкий график прибытия и убытия на рабочее место, позволяющий избежать скопления работников", - говорится в сообщении.

Республиканское управление Роспотребнадзора Карелии зафиксировало рост заболеваемости коронавирусом в республике. Тенденция к увеличению случаев заражения просматривается среди воспитанников детских садов. В республике также зафиксированы случаи заражения новыми штаммами коронавируса. У людей выявили южноафриканский, британский и северо-западный варианты вируса. Новые штаммы вируса привели к тому, что среди больных стало больше беременных женщин и молодых людей.