Бывший советник президента РФ Владислав Сурков считает, что акции протеста в современной России являются "массовым нервным срывом" и в целом не встречают одобрения в обществе, сообщает "Znak".

"Сейчас государство очень четко отрабатывает протест. Таким образом, протест из сферы открытых и осознанных действий, он переходит в закрытую темную сферу коллективного бессознательного. Он будет превращаться в социальный невроз, латентный, скрытый, будет жить где-то там […] Если говорить о рациональных целях, протестующие их утратили, потому что они, очевидно, недостижимы", — считает Сурков. Об этом он заявил в интервью проекту War Gonzo

По его словам, в России существует общее неодобрение протеста, и дальше его будет видно еще меньше. Уже сейчас, по мнению Суркова, протест сводится к выступлениям "одиноких городских сумашедших".

"Это как массовый нервный срыв. Просто психанули, вышли, вроде полегчало", — пояснил он.

Сурков добавил, что снижение протестной активности дает государству передышку, сейчас ему ничего не угрожает, оно стрессоустойчиво. Также он полагает, что "правление Путина — это движение протеста против несправедливого отношения к России".