По внешним признакам предположить, грозит ли вам инфаркт, вполне реально — например, высоки риски у полных и курящих людей. Но совершенно точно понять, стоит ли бояться сердечного приступа, можно, сдав три анализа крови, пишет "Доктор Питер".

И предупредить катастрофу можно сильно заранее, рассказала врач-кардиолог.

- Важнейший показатель, по которому судят о риске сосудистых катастроф и который у человека формируется уже к двум годам, и не меняется в течение всей жизни — липопротеин А (комплекс из двух молекул, липопротеина низкой плотности (ХЛНП) и белка аполипопротеина А), — говорит кандидат медицинских наук Анна Кореневич, — Этот анализ достаточно сдать только один раз в жизни, чтобы раз и навсегда определить наличие или отсутствие повышенного риска раннего атеросклероза, а значит риска внезапной смерти и других серьёзных осложнений — инфаркта, инсульта, гангрены. У разных людей этот показатель может отличаться в 1000 раз.

Если у вас высокий липопротеин А, то еще один показатель может предупредить, что риск инфаркта у вас возрастает уже в 12 раз — это повышенный (больше 3,5 ммоль/л) уровень плохого холестерина ХЛНП (липопротеиды низкой плотности).

А если вы сдадите еще один анализ — и он покажет уровень аминокислоты гомоцистеина более 14 мкмоль/л, — то риск сердечного приступа или инсульта возрастает в 30 раз, предупреждает кардиолог.

 — Эти риски рассчитаны для здоровых людей без традиционных факторов риска — ожирения, курения, сахарного диабета, отягощенной наследственности. При наличии даже одного из них и при повышении трех показателей риски умереть в молодом возрасте растут в геометрической прогрессии, — отмечает Анна Кореневич.