89% водителей в Санкт-Петербурге ругаются за рулем. Ленинградская область вошла в топ-3 злых автомобилистов.

Не всегда вы за рулем выглядите как на картинке. "Потому что разные... по дорогам ездят" - напрашивается замечание. И вы в такой оценке не одиноки. Сайт Дром провел опрос среди российских водителей и выяснил, что 89% автолюбителей ругаются за рулем. Только 11% опрошенных отметили, что всегда сохраняют спокойствие на дороге. 

Большинство автолюбителей северной столицы — 67% — ругаются на других водителей. В числе основных раздражающих факторов - поведение на дороге водителей автобусов и такси. Эти варианты выбрала треть опрошенных.

Довольно часто — в 25% случаев — ругаются на пешеходов. Каждый пятый опрошенный отметил, что посылает лучи проклятья дорожным службам. На мотоциклистов ругаются 23% водителей, а 25% — на велосипедистов. Злятся на водителей грузовиков 11% опрошенных. Также довольно редко автолюбители ругаются на сотрудников ГИБДД — всего в 14% случаев. Кроме того, автолюбители негодуют по поводу водителей электросамокатов, моноколес, гироскутеров и каршеринговых машин.

В среднем по стране результаты полностью схожи — 89% ругаются за рулем, 11% сохраняют спокойствие. Пермский край, Ленинградская и Воронежская области вошли в топ-3 регионов, где водители чаще всего злятся за рулем. Самые спокойные автолюбители проживают в Татарстане, Хакасии и Алтайском крае.

Всероссийский опрос проводился с 21 по 31 мая 2021 года среди пользователей сайта Дром. В нем приняло участие 11 135 человек.