Кардиолог Владимир Глаголев в беседе с порталом "Доктор Питер" рассказал о случаях, когда пациенты с инфарктом миокарда жаловались на боли в руке, шее или зубах.

Специалист отметил, что боль в груди не всегда указывает на проблемы с сердцем. Более того, согласно статистике, в 30% случаев при инфаркте миокарда можно не испытывать никаких ощущений в грудной клетке.

"Более того, известны случаи, когда пациенты с инфарктом жаловались на боль в руке, шее, зубах, животе, ухе или пояснице. Так что любые боли в груди требуют консультации с врачом, чтобы уточнить их причину", — сказал Глаголев.

По его словам, дискомфорт может исходить от любого органа в грудной клетке. Боли могут возникнуть из-за заболевания позвоночника, пищевода, аорты, плевры, легких. В связи с этим только кардиолог по ряду признаков может уточнить причину состояния.

При этом Глаголев обратил внимание на то, что при инфаркте миокарда боли в груди могут сопровождаться одышкой, холодным потом, иногда ощущением страха смерти, также возможны потери сознания.

Врач посоветовал соблюдать здоровый образ жизни и регулярно проходить профилактические осмотры.