Президент Владимир Путин подписал закон об увеличении административных штрафов за разглашение информации ограниченного доступа. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, граждане, нарушившие закон, заплатят административный штраф до 5-10 тыс. рублей вместо прежних штрафов, начинающихся с 500 рублей.

Размер наказания для должностных лиц вырос с 4-5 тыс. рублей до 40-50 тыс. рублей. Также поправками вводится ответственность для юридических лиц — штраф от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Принятый закон также предусматривает увеличение штрафов за разглашение сведений о мерах безопасности, которые применяются в отношении сотрудников правоохранительных или контролирующих органов, а также их близких.

Нарушение требований по обеспечению конфиденциальности сведений о защищаемых лицах и их имуществе, если речь не идет об уголовном деянии, повлечет штраф для граждан от 50 тыс. рублей до 70 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, говорится в документе. Для должностных лиц предусмотрена также дисквалификация до трех лет.