На территории Ленинградской области введен особый противопожарный режим. Постановление 11 июня подписал губернатор региона Александр Дрозденко. Ранее такой же режим был введен в Карелии.

Как сообщает ГУ МЧС по Ленобласти, документом вводится запрет разведения огня и посещения лесов. В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, дачных поселках, на предприятиях и садовых участках следует временно приостановить проведение пожароопасных работ, топку печей, кухонных очагов и котельных установок на твердом топливе.

"За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей. Для лиц же, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей", - напомнили в МЧС.