Видеорегистратор снял полицейскую проверку сервиса кикшеринга в Сосновоборском городском округе Ленобласти. Примерно в то же время жители Гатчины жаловались на стихийную парковку.

Как рассказали 47news очевидцы, полицейских заметили около трех часов дня 11 июня рядом со стоянкой электросамокатов на пересечении улиц Комсомольской и 50 лет Октября в Сосновом Бору. В кадр попало больше десятка электросамокатов с символикой сервиса Urent. Возле них стояли сотрудники полиции с бумагами, в паре метров от них - "Газель" с открытыми дверьми, готовая принять технику.

Как рассказали 47news в полиции, мероприятия, по предварительным данным, связаны с уголовными делами, возбужденными на днях в Петербурге после происшествий с электросамокатами.

Глава администрации Соснового Бора Михаил Воронков сообщил 47news, что не в курсе проверок.

- Мы наоборот эти вещи развиваем, проблем пока не было, - заметил он, добавив, что массово электросамокаты начали привозить в город неделей ранее.

В пресс-службе Urent на вопросы 47news на момент выхода публикации не ответили.

Примерно в то же время жители Гатчины в соцсетях обращают внимание на стихийную парковку, что образовалась на углу улиц Хохлова и Константинова.

Напомним, сервисы по краткосрочной аренде электросамокатов ворвались в новостную повестку в середине мая после серии резонансных происшествий в Петербурге. Нападение на врача и писателя городской СК квалифицировал как хулиганство и оказание небезопасных услуг. Подозреваемые дожидаются решения суда под стражей. Техника, на которой ехали агрессоры, привела следствие в компанию Whoosh. Обыски прошли в офисе и сервисном центре оператора.

Позже власти и бизнес договорились, что электросамокатам ограничат скорость и запретят заезжать на Дворцовую площадь, Сенатскую площадь, Невский проспект и ближайшие улицы. На переходах пилотам устройств придется спешиваться.

Мнения областных властей и бизнеса на тему электросамокатов 47news собрал в публикации  "С улиц нужно убирать людей". Электросамокаты Ленобласти в ожидании Бастрыкина".