Лишних денег на дольщиков в Ленобласти нет, но глава региона рассчитывает решить все проблемы до конца 2025 года.

"У меня четкое понимание, это мое мнение, что до конца 2025 года все дольщики должны получить квартиры", - приводит "Интерфакс" в четверг, 1 апреля, слова губернатора Ленобласти Александр Дрозденко.

В ходе рабочей встречи с директором Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Константином Тимофеевым он отметил, что правительство Ленинградской области обратится в министерство финансов РФ с просьбой увеличить предельный дефицит бюджета для решения проблемы долгостроев.

"Если мы говорим об увеличении финансирования за счет бюджета Ленинградской области, значит, нам нужно получать согласие Минфина на увеличение предельного дефицита", - подчеркнул Дрозденко.

По его словам, рассматривается также возможность обращения в Минфин с запросом бюджетного кредита в размере 8 млрд рублей на 10 лет.

"Дополнительных источников финансирования в бюджете Ленинградской области на сегодняшний день нет", - отметил губернатор.

Он уточнил, что в регионе примерно 8% от общего объема вводимого жилья оказалось проблемным. Решение Фонда защиты прав дольщиков требуется по 123 объектам. По словам губернатора, в бюджете региона до 2023 года заложено 3,6 млрд рублей на решение проблемы.

В свою очередь Тимофеев отметил, что региону на эти цели требуется порядка 8 млрд рублей до 2023 года.