Ликвидацию структур Навального 47news осмысляет с известным теоретиком и практиком политической мысли - Станиславом Белковским. Он о самом главном во внутренней и внешней политике России образца лета 2021.

- ФБК (признан иноагентом и экстремистской организацией, ликвидирован по решению суд – прим. ред.) и другие структуры Навального  запрещены с позднего вечера 9 июня. Герой расследования Навального, прокурор Москвы Денис Попов победил?

- Победил не Денис Попов. Решение принимал не он. Это решение политическое. Оно связано с тем, что, на мой взгляд, есть решение отстранить от политики несистемных оппозиционеров. Отстранить от любых форм системной политики. Оградить от любых органов власти. Денис Попов же - лишь представитель одного из властных кланов. Попов – человек номенклатурный. Его отец был председателем военной коллегии Верховного Суда. То есть он хорошо укоренён в правоохранительной и правоприменительной системах. Теоретически его может ждать большая карьера в органах, вплоть до главных должностей.

- Что с персонами из команды Навального?

- Если будут продолжать политическую деятельность, то пострадают. Если залягут на дно, то нет. Сядут те, кто будет выпендриваться. Кто заляжет, тот не сядет. Но правоохранителям надо отчитываться о проделанной работе. Показывать, как они борются с экстремизмом, поэтому часть навальнистов рискует попасть под раздачу просто так. Вне зависимости от форм активности.

- Заявление известных навальнистов, что они "не понимают, почему должны прекращать свою работу", это выпендрёж?

- Заявления сделаны представителями запрещённого ФБК, которые сами сейчас находятся за рубежом. Там им никто не мешает продолжать свои активности. В первую очередь, подготовку расследований. И они пока лишь об этих расследованиях и заявили. Ну а что они ещё должны были говорить? Футбольный тренер после проигранного матча говорит "в следующий раз победим".

- Просто одни эксперты говорят, что закон о поражении в правах для членов и помощников будущих экстремистских организаций (документ на стадии принятия в Госдуме 47 news комментировал адвокат Вадим Клювгант - прим. ред.) коснётся только "главарей". Но он так написан, что докопаться можно до любого, кто оказывал "содействие".

- У нас законы существуют для избирательного применения. Они же применяются против "плохих людей". Против "хороших" они не применяются. Поэтому, если большой начальник посчитает тебя "плохим", то, да, повод может быть использован для гонений.

- То есть Федора Горожанко скоро оставят в покое? И не будут его дальше стыдить тем, что он якобы открыл спецслужбам всех рядовых сторонников и сочувствующих?

- Отношения с Фёдором Горожанко – внутреннее дело эфбэкашников. Я не знаю, является ли он предателем. Это их вопрос. А вдруг он этого не сделал, и его обвиняют огульно? Но риск получить по шее у каждого, кто помогал Навальному рублём, теперь есть. Всякий механизм наказания, будь то массовые сталинские репрессии, или точечные, является инструментом вертикальной социальной мобильности. Написал донос на соседа, получил его квартиру, жену и должность. То же самое провернули потом с тобой, но, когда ты писал донос, ты об этом не подумал. Надо тебе продвигаться по работе, а вот компромат на конкурента, который финансировал Навального. Можно организовать наезд. Но истинной причиной будет не политика или связь с Навальным. Триггером неприятностей у сторонников Навального будет не политика, а неприятности, которые захотят им доставить их конкуренты по их жизни, работе и творчеству. Ну а для Кремля было важно, чтобы ни один человек, который связан с именами Навального, или Ходорковского, или обоими сразу, не смог стать кандидатом в депутаты от какой-либо области.

- Почему "умное голосование" - это проблема для системы? Альтернатива единороссам - тоже ведь системные ребята.

- Что касается "умного голосования", то мне его логика в нынешней ситуации вообще кажется сомнительной. Тут надо разделить понятия успешный и правильный. Успех достигается самыми разными путями. Ограбил банк - стал богатым. Мы все считаем такой способ получения успеха неправильным. Понятно, что в старой жизни Навальный мог объявить всех людей, кто был избран с помощью умного голосования, как бы своими. При поддержке умного голосования в Госдуму прошло 40 депутатов, например. Кто они при этом, не важно. Значение в том, что можно сказать, что "у меня есть в Думе фракция в 40 человек". Понятно, зачем такой ресурс дальше нужен. Но сейчас Навальный оказался предан анафеме представителями системных партий, которые благодаря этому механизму стали депутатами. Его они и объявили "врагом народа" и "американским шпионом". Как он будет с ними после этого? Совсем уже двусмысленная ситуация получается. Лично я не поддерживаю умное голосование в нынешней ситуации.

- Известный петербургский активист Андрей Пивоваров наказан за Ходорковского? Если упрощать.

- Пивоваров – безусловно.

- Самолёт с Пивоваровым был развёрнут в аэропорту, что многим напомнило историю пленения Минском россиянки Сапега и Романа Протасевича (Президента спросили, готов ли он сажать самолеты, как Лукашенко. Он заявил, что российские спецслужбы непричастны к белорусскому инциденту – прим. ред.). Потом переезд в Краснодар, там СИЗО – нормальные атрибуты для людей, связанных с МБХ?

- Пивоваров – человек Ходорковского. А это запрещено. Пивоваров – титульное лицо политического проекта МБХ. Он не винтик. Он важное лицо. Чего Андрей никогда и не скрывал. Но я бы с Минском не сравнивал его историю. Всё-таки его самолёт принудительно не сажали. Но если проанализировать историю такого типа вопросов, то видно, что так бывает часто, когда человека задерживают уже после прохождения паспортного контроля.

- Два года назад мы с вами проговаривали, что "к гонениям всё готово, но их не будет". Сейчас позиция та же?

- Они всё равно не массовые. А точечные. По определению. Массовые – когда количество жертв исчисляется миллионами. И нет никакой системы, понятных критериев преследования. В нашем случае эти критерии есть. Принадлежность к несистемной оппозиции. Это первое. Вторая – прямая связь с Навальным или Ходорковским. Да, репрессии расширяются. Но они не становятся массовыми, оставаясь точечными. Но повторюсь, вне зависимости от этого в нашей стране любой человек может сесть в тюрьму, если в этом кто-то заинтересован шкурно. Собственно, и при Ельцине можно было сесть. Хочу напомнить, что один из первых политических заключённых РФ по всем фактическим меркам, это мэр Нижнего Новгорода Андрей Климентьев (выиграл выборы в 1998 году, но их результат был отменён - прим. ред.). Его посадили после того, как он выиграл. Посадили, естественно, по инициативе Бориса Ефимовича Немцова, как ни прискорбно это констатировать. Памятую Бориса Ефимовича, как крупного оппозиционера и жертву.

- Немцов не может с вами поспорить на этот счёт. И теперь у нас в качестве политической повестки помимо тюрем для "несистемных" есть Юлия Волкова из "Тату".

- Если хайп является самодостаточной целью, то да. "Единая Россия", которая изображает из себя столп консерватизма и опору на ценности прошлого, это всё большой вопрос. Волкова ведь в итоге вроде как не прошла. На этом всё и закончилось. Мелкий эпизод.

- Короче сенсаций с заметным обновлением законодательной власти не предвидится? Прилепин, Мария Бутина – это всё?

- Никакого обновления нет. Прилепин с Бутиной не являются новым, если под обновлением понимать некое новое политическое содержание. А не просто замену одних статистов на других. Насколько можно судить, на этих выборах разыгрывается очень понятный сценарий. "Единая Россия" преподносится как меньшее зло, которое так, как системная оппозиция не подыгрывает. Те, кто подыгрывают, представляются большим злом. Потому что подыгрывающие идут под знамёнами сталинского прошлого. Для части таких людей, как я, это хуже. На выборы идут партии "путинского настоящего" и блок "сталинского прошлого". И при прочих равных надо выбирать путинское настоящее. Именно такой сценарий и реализуется Кремлём. Он будет успешным.

 - Не время блогеров? Раньше с ними заигрывали, а теперь тоже в экстремисты тянут. История с блогером Хованским – это что?

- У меня есть подозрение, но нет доказательств, что это история, скорее, про зависимости, чем про блогерство. Видимо, поэтому Хованский так быстро признал обвинения по экстремистской статье, чтобы избежать обвинения по другим. Мне так кажется. Я на этом не настаиваю. Но, очевидно, власть показывает всем, что нужно фильтровать базар.

Когда была принята новая редакция Конституции 1 июля 2020 года, власть объявила, что есть некие базовые ценности, отношение к которым у всех единое. Политик ты или не политик. Можешь считать Владимира Путина кровавым тираном, или земляным червяком, но ты не можешь ни при каких обстоятельствах выступать за возврат Крыма Украине или островов южно-курильской гряды Японии.

Этого ты не имеешь права делать, какими бы политическими взглядами ты ни руководствовался, каким бы ни было твоё отношение к власти. На примере господина Хованского показывают, что нельзя.

 - Хипстоту и туристов с электросамокатами зачем обижают? Тоже же вне базовых ценностей забава?

- Это просто прецедент бюрократического идиотизма. Вполне возможно, что эти решения скоро отменят. У нас же всегда так делается.

 - Что по рукопожатию Байдена и Путина?

- Байден – председатель Земного шара. Путин этого и не отрицает. Путин всегда подчёркивает, что не спорит с тем, что Америка – круто. И мы не путаемся быть равными Америке, мы просто хотим, чтобы нас уважали, не вмешивались в наши дела и признавали наше право влиять на соседние государства.

- Зачем Байден идет к Владимиру Путину?

- В первую очередь для прояснения позиций перед крестовым походом против Китая. Похода, который является ключевым сюжетом современной глобальной истории. Уже ясно, что война с Китаем у порога. Я не про горячую войну. Но про экономическое и политическое наступление по всем фронтам. Именно поэтому реанимирована версия, что коронавирус был создан в лаборатории. А не возник естественным путём. Хотя при Дональде Трампе, кто является отцом этой доктрины, как раз демократы и Байден заявляли, что это всё конспирология и Трамп – дурак. Теперь сам Трамп рискует никогда не вернуться в политику, но его доктрина взята на вооружение.

- Нам только что рассказали, что литератор Дмитрий Быков мог быть отравлен теми, кто летал за Навальным перед его проблемами со здоровьем.

- Если Дмитрий Львович считает, что так оно и есть, то я с ним спорить не буду. Хотя я считаю, что к расследованию есть некоторые вопросы. При этом я с уважением отношусь и к Insider и Bellingcat. Не все концы сходятся с концами в этих расследованиях. Но я же не проводил альтернативных расследований. Я не могу считать эти версии доказанными априори.

 - Я про философию. Мы переходим в метафизику. Покушение на литературу. На базовое русское.

- Власть обычно этого не делает, да. Но вся система с отравлениями нуждается в большом изучении. Но пока деятель культуры в России занят культурой, ему можно практически всё. Бывает, когда деятель культуры идёт в политику, баллотируется в депутаты, связывается с нехорошими людьми вроде Навального и Ходорковского. Но гонения обычны в двух формах. Уголовное дело, компромат. Мы раньше не замечали, чтобы власть травила. Это всё ещё что-то новенькое. То, что требует очень пристального изучения.

- В "Важных историях" предсказали, что независимым журналистам остался год. Будете корректировать?

- Егор Тимурович Гайдар говорил, что предсказывать можно всё, кроме цен. Я скажу, что предсказывать можно всё, кроме сроков. Пространство свободы слова сокращается. Но свобода слова всё равно будет существовать в самых разных формах. Мы уже не живём в эпоху, когда всё зависело от Останкинской телебашни. Мы живём в условиях, когда уникальным СМИ может стать любой из нас. И в этом смысле хоронить свободу слова я бы не стал.

- Ну и не могу не спросить про вечное больное петербургское. Новый бетонный фаллос "Газпрома" зачем?

- Это давно доказано психоанализом. Любые циклопические объекты нужны человеку для борьбы со страхом смерти.

Николай Нелюбин, специально для 47 news