Фонд борьбы с коррупцией* (признан иноагентом) и Фонд защиты прав граждан (включён Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента)**, а также общественное движение "Штабы Навального"*** признаны судом экстремистскими организациями.

Как сообщает 9 июня ТАСС со ссылкой на решение Мосгорсуда, деятельность организаций прекращена незамедлительно.

"Решением Московского городского суда удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры города Москвы к некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан", общественному движению "Штабы Навального", - сообщили агентству.

26 апреля Мосгорсуд в закрытом режиме провел первое предварительное заседание по иску прокуратуры Москвы. Прокурор приостановил деятельность штабов Алексея Навального. Им было  запрещено организовывать митинги и участвовать в выборах. Вскоре Росфинмониторинг внес штабы в список организаций, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

Во время последнего заседания прокурор заявил, что структуры, существование которых стало предметом иска, разжигали ненависть в отношении представителей государственной власти РФ и ее сторонников и создавали угрозу жизни несовершеннолетних, вовлекая их в массовые мероприятия.

* Экстремистская организация, запрещенная в России

** Экстремистская организация, запрещенная в России

***  Террористическая-экстремистская организация, запрещенная в России.