Копы под колпаком ФСБ признали оперативника за наркозакладчика. Когда ребра застонали, тот крикнул себе в куртку: "Пятый, пятый!"

К вечеру 10 июня Приморский районный суд Петербурга избрал меру пресечения оперуполномоченному транспортной полиции Александру Виноградову. Он был задержан накануне по подозрению в “превышении должностных полномочий с применением насилия”. Как сообщили в объединённой пресс-службе судов, СК просил для него запрет определенных действий, прокурор не возражал, и все согласились.  

Дело было 29 марта в деревне Дранишники под Всеволожском. На часах примерно два пополудни. Сотрудники Финляндского линейного отдела Виноградов, инспектор отдела охраны общественного порядка Смоленский и старший отдела конвоя Гаврилин на “Ладе Приоре” по какой-то надобности колесили по сельским улицам. Остановились, вышли и заметили подозрительного. Скорее всего, подумали, что закладчик наркотиков.

Как начался разговор, нам неведомо, да это и неважно - при попытке полицейских скрутить незнакомца, тот начал отчаянно вырываться. В общем-то, похоже на реакцию кладмэнов. Они же часто пытаются уйти от тяжёлой статьи "сбыт".

Так или иначе, но мужику крепко досталось. В тот момент, когда его запихивали на заднее сидение “Приоры”, он вдруг себе же в куртку истошно заорал что-то вроде: “Пятый-пятый, меня похищают!” Заглянули полицейские к нему в рюкзачок, а там скрытая камера в режиме записи и в куртке портативная рация с незаметным наушником. Нашёлся и любопытный блокнотик. В нём сотрудники с раздражением увидели номера своих автомобилей и свои же фамилии с приписками-прозвищами – "Пион", "Георгин" и что-то ещё цветочное. 

Не сложно было догадаться, что по ним работает наружное наблюдение полицейского главка. И вот почему. В региональном Управлении ФСБ находился материал проверки по двум эпизодам получения взятки, в которых подозревают двоих из тройки: Смоленского и Гаврилина, да в придачу их коллегу по Финляндскому линейному отделу Нургалиева.

По версии СК, в мае прошлого года у ж/д станции “Мурино” они поймали закладчика и взяли с него 120 тысяч рублей. В сентябре у Южной ТЭЦ ещё одного. Он отделался 150 тысячами за то, чтобы идти своей дорогой. В разработке ФСБ помогали сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД. Говорят, что были у транспортников нехорошие ощущения, что за их маленьким бизнесом уже присматривают.           

Вернемся в Дранишники: вдруг подъехала “Тойота Камри”, а из неё вышел представившийся вроде как полковником. Диалог состоялся примерно такой: ребята, всё нормально, это наш, да и не за вами он смотрел. Мол, случайно мимо проходил. Так что, отдайте опера и забыли-проехали. Ему ответили, ну да, конечно, не за нами. Но поверили в той части, где про “забыли” и отдали пленного. Через неделю участников разговора Смоленского и Гаврилина задержали по возбуждённому уголовному делу о взятках, добавив по случаю и превышение служебных полномочий.   

Третий участник избиения филера, товарищ Виноградов, спокойно продолжал службу на своём Финляндском. Не пронесло. Как говорится, вот так и договаривайся. Как рассказали в СК на транспорте, вину уже признал, показания на себя и соратников дал, содействует.

По данным нашего издания, в материалах дела о произошедшем коротко: “не имея законных оснований для применения физической силы и специальных средств, произвели задержание ...нанесли многочисленные удары в область головы и туловища ...причинив черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы, перелом четырёх ребер слева и физическую боль”.

Здесь вопрос, можно ли было в принципе разойтись без последствий. По словам опрошенных полицейских, в теории это реально, если о происходящем ещё не доложено куда повыше. “Но, во-первых, если такое случается, то докладывают мгновенно, а, во-вторых, если в теме УСБ и ФСБ, то и вовсе невозможно”, - отметил один из собеседников. 

Что касается перспектив для сотрудника наружки, то он в деле потерпевший. Здесь стоит вспомнить, насколько это закрытое структурное подразделение. 47news рассказывал, что у всех них имеются легенды и удостоверения какой-нибудь жилконторы №5 или должность маляра-реставратора в коммерческой конторе.

Про него в деле говорится простенько: “Дегтярёв В.А. Данные о личности скрыты в соответствии…" и дальше норма закона.

Как рассказал 47news один из бывших сотрудников службы скрытого наблюдения, есть два варианта - либо действия оперативника будут признаны руководством верными, либо не очень. В последнем случае максимум взыскание, об увольнении речи не пойдёт, несмотря на некое условное раскрытие внешности. Ну а суд либо пройдёт в закрытом режиме, либо в нём он будет под “левыми” документами.  

- А что, вообще, положено делать, если объект наблюдения проявляет агрессию? - спросил 47news.

- Под дурака косить. На такой случай вообще с одним паспортом нужно идти. Камера в рюкзаке и блокнот с записями - это перебор.

Виктор Смирнов,
47news