Дачники в Приозерском районе Ленобласти боятся стаи бродячих и голодных псов. Животные кормятся кошками, нападают на собак и людей. Их хозяин не реагирует на смертельные и опасные случаи.

Как рассказала жительница СНТ "Полет" в поселке Громово 10 июня, несколько лет садоводство в страхе держит стая из двадцати псов. За это время они насмерть загрызли порядка тридцати кошек и несколько домашних собак.

Видео: читатель 47news

Пострадал и питомец собеседницы — шестилетняя карело-финская лайка по кличке Рич. Животное обнаружили с рваными ранами на шее около участка 5 мая. Сейчас животное в критическом состоянии.

Фото: Лайка по кличке Рич после операции

"Рич провел три дня в реанимации. Когда привезла домой, у него даже зрачки не реагировали. Сейчас отеки сильные, но с каждым днем все лучше, хотя бы есть стал. Напали на него стаей. Они не вакцинированные, вшивые, больные, голодные. Размножаются между собой, одним словом — уродцы. Их кормят одной крупой, конечно, им недостаточно, вот они и бродят. Раньше и мы помогали с кормом", — рассказывает дачница.

По словам собеседницы, стая живет на участке, расположенном рядом с садоводством. Его ограждает хилый забор. Ранее у хозяина была только пара псов, а потом бездомные собаки стали приходить к нему кормиться. Особо злостных животных, которые нападали на детей и людей, дачники вывезли с территории сами. Ещё пару буйных собак владелец держит на цепи.

Видео: читатель 47news

"Однажды мой внук на дорогу выскочил, стая сразу среагировала, побежала на него. Хорошо рядом был Рич, спугнул их. Недавно один укусил мою соседку, так она кучу уколов сделала. Не знаем мы, что делать. В коммунальной службе сказали, что могут стерилизовать только пару собак и вернуть их обратно. Мы боимся, уже ни одной кошки не осталось в садоводстве", - добавила женщина.

photo_2021-06-10_17-43-29.jpg Дом, в которм живет хозяин стаи собак

По ее словам, одну лайку стая агрессивных собак загрызла насмерть.

photo_2021-06-10_17-47-18.jpg читатель 47news

Дозвониться до хозяина участка, на котором живет стая, корреспонденту 47news не удалось. Трубку телефона он не взял.

Ранее 47news показывал, как алабай размером с человека разорвал йоркширского терьера в Новом Девяткино. За этим наблюдали дети.