С 10 июня Россия возобновила авиасообщение с восемью странами, ранее остановленное из-за пандемии коронавируса. Рейсы из РФ смогут летать в Австрию, Венгрию, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко и Хорватию. Также открыто чартерное сообщение с Албанией. (Подробности смотрите в таблице сайта Ассоциации туроператоров России). Как сообщает Daily Storm,  для ранее открытых направлений увеличены еженедельные квоты по полетам.

Согласно решению оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19, в Австрию, Венгрию, на Маврикий, в Марокко и Хорватию самолеты могут летать два раза в неделю. В Ливан и Люксембург рейсы смогут отправляться один раз в неделю.

Также оперштаб увеличил квоту по полетам в другие страны, с которыми сообщение было открыто ранее. Так, в Армению, Азербайджан, Катар, Узбекистан и Таджикистан будет летать на один рейс в неделю больше, в Грецию — на два. В Египет и Сербию полеты могут проводиться до семи раз в неделю, а в Белоруссию — до десяти.

Сейчас международные рейсы из РФ возобновлены в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Индию, Исландию, Казахстан, Мексику, Португалию, Саудовскую Аравию, Вьетнам, Венесуэлу, Грецию, Германию, Сингапур, Сербию, Эфиопию, Катар, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Швейцарию, Шри-Ланку, Узбекистан, Финляндию, Японию, на Мальдивы, Мальту, Кубу, Сейшелы.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что россияне к сентябрю 2021 года смогут свободно ездить в многие страны мира. Он также выразил надежду, что вакцинированных российскими вакцинами граждан будут признавать так же защищенными, как и привитых Moderna или Pfizer.