Министерство внутренних дел России утвердило порядок, в соответствии с которым нетрезвые граждане будут доставляться в вытрезвители и полицейские отделения. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Утвердить согласованный [...] порядок доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации в служебные помещения территориальных органов или подразделения полиции", — говорится в приказе.

Ранее в Минздраве пояснили, что помещать россиян, находящихся в состоянии сильного опьянения, в вытрезвители будут только в том случае, если они находятся в беспомощном состоянии, а их жизни угрожает опасность.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о восстановлении в России системы вытрезвителей.

Такие учреждения будут создаваться в соответствии с соглашениями о государственно-частном и о муниципально-частном партнерстве. По мнению законодателей, средняя цена за ночь в вытрезвителе будет составлять полторы тысячи рублей, но она будет меняться в зависимости от региона.

Как отмечалось в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, ежегодно алкогольное опьянение становится причиной гибели более 50 тыс. граждан. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, с 2011 года по 2018 год возросло на 34,9%.

Вытрезвители выведены из системы МВД в 2011 году. На балансе Минздрава они так и не оказались.